вівторок, 27 липня 2010 р.

Загадочная гибель парохода Ленин

На дне Черного моря лежит немало исторических судов-утопленников. Сегодня мы отмечаем гибель в 1941-м году парохода "Ленин" у берегов Крыма, повлекшая, возможно, наибольшее число жертв на море.
Это тот самый корабль, который, "чадя двумя своими трубами и тяжело оседая на корму, подходил к Новороссийску", в то время как отец Федор крушил гарнитур генеральши Поповой на берегу Черного моря. Увековеченный в романе ИЛЬФА и ПЕТРОВА "Двенадцать стульев", пароход погиб в последнюю войну и унес с собой жизни чуть ли не 10 000 человек.
Построенный в начале века и носивший при рождении название "Симбирск", затем вполне логично по месту рождению вождя мирового пролетариата и еще при его жизни переименованный в "Ленин", он бегал по морю на Дальнем Востоке, потом на Черном море, мог перевозить до 600 пассажиров и коммерческий груз.
Свой последний рейс пароход совершал из Одессы в Мариуполь в составе конвоя, вывозя эвакуируемое население города, призывников, груз цветных металлов и, по слухам, активы Одесского банка. Точного числа принятых на борт пассажиров не знает никто, ими было заполнено все доступное пространство корабля, потому многократно превышают официальные цифры. В пути был заход в Севастополь, а вечером 27 июля конвой двинулся дальше в сторону Ялты. За полчаса до полуночи у мыса Сарыч в Крыму произошел взрыв по левому борту, и "Ленин" в течение 10 минут ушел под воду. По официальным данным погибли 650 человек, 600 удалось спасти. По одной из версий, судно было атаковано подводной лодкой, по другой, к которой склонилось и следствие, причиной гибели был подрыв на собственных минных заграждениях. Лоцмана корабля лейтенанта только-только закончившего училище СВИСТУНА приговорили к расстрелу, но в 1992 году он был реабилитирован.


Немає коментарів: