вівторок, 27 липня 2010 р.

Две дуэли

Сегодня сто шестьдесят девять лет назад случилась на Кавказе дуэль. Нынче есть другой способ устранения свободолюбивых людей, а тогда в России поэтов убивали на запрещенных поединках. Четыре с половиной года назад вот так же на дуэли был смертельно ранен Александр Сергеевич ПУШКИН, Лермонтов тогда откликнулся стихотворением "Cмерть
поэта". Граф Александр БЕНКЕНДОРФ в докладной записке императору НИКОЛАЮ I расценил его как "бесстыдное вольнодумство, более чем преступное". Всколыхнувшее всю читающую Россию произведение не имело себе равного по воздействию на умы, а его автор был признан наследником Пушкина. Трагическая схожесть судеб обоих поэтов невольно заставляет сравнить и причины их гибели. Не случайно же часть литературоведов ставит их в ряд тягчайших преступлений против русской культуры, обвиняя в этом самодержавие.
Смерть Пушкина практически не оставляет в этом сомнений, с Лермонтовым же дело обстоит иначе. Никому не известны обстоятельства вызова на дуэль, ее участники в своих показаниях руководствовались не стремлением выяснить истину, а желанием не повредить самим себе. Из свидетельств очевидцев складывается ощущение, что никто не верил в серьезность происходящего. Лермонтов был знаком с Николаем МАРТЫНОВЫМ еще со времен Школы юнкеров, их дороги не раз пересекались, они вместе участвовали в боевых действиях на Кавказе, оба сочиняли стихи и прозу, не раз подшучивали друг над другом. Мартынов уже был в отставке и носил черкесску и огромный кинжал, вызывавшие веселье товарищей. Прозвучавшее в тот роковой вечер слово "кинжал" и стало причиной вспышки гнева находившегося в окружении дам Мартынова.
Дуэль должна была состояться в 7 вечера у горы Машук, к моменту ее начала собралась гроза, потому двое из четырех секундантов вовсе не поехали, думая, что противники мирно разойдутся и вернутся назад. Не был приглашен даже доктор. Лермонтов стоял, подняв вверх пистолет и не собираясь стрелять, а Мартынов подошел в барьеру и произвел выстрел, который оказался смертельным. Друзья не сумели уберечь Пушкина и потом в этом каялись, и тут никто не сделал ни шага, не сказал ни слова, чтобы сберечь другого гения России.


Немає коментарів: