пʼятницю, 23 липня 2010 р.

Каким мы хотим видеть депутата?

Каким должно быть местное самоуправление? Каким должен быть идеальный депутат? Закрылся телевизионный сезон в Колледже прессы и телевидения в рамках Николаевского пресс-клуба, именно ответами на эти злободневные темы. Госслужащие, депутаты, юристы и журналисты обсудили вопросы эффективного функционирования местного самоуправления и поиска модели идеального депутата. Участие приняли Вячеслав Чиченин, Станислав Мальцев, Николай Машкин, Максим Коваль и журналисты.


Принятый в 2010 году закон «О местных выборах» предусматривает две системы голосования: мажоритарную и по партийным спискам. Как утверждает Максим Коваль партии, которые не были зарегистрированы сроком 365 дней до выборов, не могут принять участие в местных выборах.

По словам Станислава Мальцева сегодня не существует пропорции между исполнительной властью и депутатами. В советское время депутаты были продолжением исполнительной власти, а исполнительная власть продолжением депутатов.

Депутат Николаевского областного совета Николай Машкин подчеркнул, что работа областного совета не идеальна, но эту работу одновременно нельзя назвать коррумпированной. Что касается идеальной модели депутата, то каждый из представителей Николаевского пресс-клуба видел ее по-разному. Станислав Мальцев, депутат горсовета начала 90-х отметил, что эффективность работы местного самоуправления кроется в выполнении потребностей населения и их знания, а еще главной задачей является общение и наличие обратной связи с избирателями.

А Вячеслав Чиченин предложил электронную модель организации власти, где существует только электронная почта и номер кабинета и не нужно знать имя чиновника.

Как отметил Николай Машкин, идеального депутата не может быть и не должно существовать. Идеальный депутат - это порядочный, ответственный и добрый человек с моральными принципами.

Представитель закона Максим Коваль уверен, что местное самоуправление должно иметь собственные исполкомы и законодательную базу.

Яна Мельникова


Немає коментарів: