суботу, 24 липня 2010 р.

Войны планшетников начались

Samsung можно смело назвать одной из самых динамично развивающихся компаний мобильного рынка. Поэтому противостояние корейской компании и Apple было неизбежно. Только на сей раз это противостояние проявилось в довольно необычной плоскости – а именно, на рынке планшетных компьютеров.



В ответ на анонс iPad компания Samsung приготовила сразу три новых планшета. Первый из них - Samsung Galaxy Tape - уже был анонсирован и должен появиться в продаже в конце лета. Второй аппарат получит 8-дюймовый дисплей и будет доступен с октября. А самый продвинутый планшет Samsung будет оснащен дисплеем с диагональю 10 дюймов и появится на полках магазинов в декабре текущего года.

В общем, Samsung предоставит пользователям довольно широкий выбор планшетов – на любой вкус и кошелек. С другой стороны, этот выбор есть и у Apple. Да, у компании из Купертино пока есть только один планшет – Apple iPad. Зато его разновидностей насчитывается аж шесть штук:

* Apple iPad с 16 Гб памяти и Wi-Fi модулем на борту

* Apple iPad 32GB с Wi-Fi

* Apple iPad 64GB с Wi-Fi

* Apple iPad 16GB с Wi-Fi и 3G

* Apple iPad 32GB с Wi-Fi и 3G

* Apple iPad 64GB с Wi-Fi и 3G

Другими словами, на выбор тут тоже грех жаловаться. Хотя полноценным его все-таки не назовешь. Ведь у корейцев можно будет выбрать даже диагональ дисплея планшета. А насколько будут отличаться другие их возможности пока известно только руководству компании.

Самым дорогим элементом iPad, безусловно, является его большой 9,7-дюймовый сенсорный дисплей, выполненный по технологии IPS и имеющий поддержку мультитач. Его стоимость была оценена аналитиками в 95 долларов. Стоимость экрана анонсированного планшета Galaxy Tape пока неизвестна. Но вряд ли 7-дюймовый Super AMOLED дисплей будет стоить намного дешевле.

Чего не отнять у продукции Apple, так это ее умения становиться гаджетом для всей семьи. Вот и iPad изменил представление людей о планшетах и сделал их мультимедийными центрами для всей семьи. Благодаря этому все последующие планшеты других производителей теперь будут восприниматься именно в таком ключе. В полной мере это касается и Galaxy Tape.

Естественно, Galaxy Tape изначально позиционируется Samsung в качестве конкурента iPad. Иначе зачем корейскому производителю было снабжать свой планшет большим и современным дисплеем на основе Super AMOLED?

Что касается процессора, то тут Apple iPad не удивил. В планшете используется процессор ARM CORTEX A8 с тактовой частотой 1 ГГц на чипсете Apple A4. Этот же процессор используется в новом iPhone 4. Более того, он же стоит в Samsung Wave и смартфоне Samsung Galaxy S. Правда, последнее пока еще не совсем точно.

А вот в Galaxy Tape будет стоять более мощный процессор ARM Cortex A8 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Так что в этом плане Samsung бусть и немного, но переигрывает Apple. Только как это преимущество в мегагерцах скажется на производительности планшета, говорить пока рано.

А вот по поводу встроенной памяти конкурировать с iPad довольно сложно. На выбор покупателей предлагаются несколько модификаций планшета с памятью от 16 до 64 гигабайт. У Samsung все несколько скромнее – в Samsung Galaxy Tape будет 16 гигабайт памяти. Но зато этот аппарат получит то, чего нет у iPad – слот для карт памяти microSD, благодаря которому память планшета может быть расширена еще на 32 гигабайта.

Если сравнивать дисплеи планшетов, то здесь лидером почти наверняка будет Samsung. Ее Super AMOLED дисплей вряд ли сможет обойти даже новейший iPhone 4 со знаменитым Retina Display. iPad же в этом плане явно проигрывает как iPhone 4, так и Super AMOLED дисплеям. Экран этого планшета Apple имеет разрешение 1024 x 768 пикселей и плотность 132 пикселя на дюйм. Согласитесь маловато по сравнению с iPhone 4, дисплей которого имеет плотность 326 точек на дюйм.

Вес iPad – это отдельная песня. В первое время вес этого гаджета был серьезной причиной его критики. Носить в руках такой «кирпич» сложно, а карманов для iPad на тот момент придумано еще не было. В этом плане проще всего оказалось девушкам – их сумки видали и не такие габаритные и тяжелые вещи. А нам остается либо таскать этот планшет в руках (именно таскать, потому что постоянный вес в 680-730 граммов не располагает к прогулкам), либо приобрести специальную сумку и носить его в ней. Но это ведь не главное. Работать с iPad на весу тоже не доставляет особого удовольствия. Так что чаще всего этим гаджетом пользуются в теплой домашней обстановке, располагая его на коленях, либо на столах кафе и ресторанов. Я, конечно, утрирую, но, думаю, смысл сказанного понятен.

А теперь посмотрим на вес Galaxy Tape, который не превышает и 370 граммов. Согласитесь, очень существенная разница.

Еще одним, принципиальным различием гаджетов является их операционная система. У iPad она, естественно,  iOS 4, а планшеты Samsung, судя по всему, будут работать под управлением Google Android. А конкретно Galaxy Tape получит ОС Android 2.2 Froyo У обоих операционных систем есть свои противники и сторонники. Поэтому я не буду никак о них отзываться. Скажу лишь то, что именно этот критерий будет одним из самых главных при выборе того или иного планшета.

Конечно, сравнивать аппараты, некоторые из которых даже еще не были анонсированы, очень сложно. И эта статья никак не претендует на полноценное сравнение – оно станет возможным только тогда, когда хотя бы один из планшетов Samsung появится на рынке. Поэтому целью нашей статьи является стремление показать, что iPad – это не единственный мультимедийный планшет, заслуживающий вашего внимания. По всему видно, что Samsung Galaxy Tape и другие планшеты корейского производителя смогут стать прекрасной альтернативой iPad.

Дмитрий Мухарев, Mobiset.ru


Немає коментарів: