четвер, 22 липня 2010 р.

Городу важна не фамилия нового головы, а его программа действий

Уже который месяц соревнуются разные политики и публицисты в "угадывании" имени и фамилии будущего Николаевского городского головы. На днях появилось интервью сайту-тезке от губернатора Круглова, который вообще решил побить рекорды промотирования разнообразных кандидатов в кандидаты. Выдал аж...9 фамилий, среди которых 2 принадлежат вчерашним коллегам-антиподам депутатам ВР из другой фракции. Не имея ничего против
открытости и опоры на социологию, сегодня пытался найти анализ программных посылов будущих кандидатов в градоначальники. Что планируют делать эти люди поборовшись за пост городского головы? В какой перспективе они ожидают увидеть первые результаты, а главное с какими командами смогут их приблизить?
Тут вообще начинается сплошные сумерки.
Состав кандидатов в депутаты горсовета появится дней за 30 до дня голосования. Знание просто этих людей в среде избирателей будет явно низким,причем как в партийном списке, так мажоритарщиков. А что сможет сделать новоявленный мер с неизвестными никому депутатами и ... плотно укомплектованным составом исполкома, который навряд ли серьезно изменится?
Такой тяжелый вопрос пока не шибко мучает потенциальных и реальных кандидатов в градоначальники. Он не волнует и немногочисленных технологов избирательных кампаний, которые не одного кандидата "хоронили" и на подступах и в кресле. А что горожане?
Они пока умлевают от жары и точно не хотят ломать голову еще и по этому поводу. Но все предпосылки, что в результате корректуры законов, органы местного самоуправления в 2010 году мы получим еще менее нацеленные на общественную работу, налицо. Если журналисты и любопытные не начнут задавать справедливые вопросы:
- а что собственно умеет и планирует делать тот или иной кандидат?
- где будут изыскивать ресурсы, в том числе людские, те или иные претенденты?
- какой доход кандидат планирует получать от ожидаемой должности?
- и зачем ему/ей все это надо?

Ответы хотелось бы узнать до дня голосования!


Немає коментарів: