середу, 25 березня 2015 р.

Мозговой штурм ... библиотек

Обычно этот прием выявления сценариев используют в бизнесе, при решении нестандартных ситуаций - политики, контртеррора. А в Николаев съехались руководители библиотек южных областей Украины, чтобы в рамках членов Украинской библиотечной ассоциации региона определить: Как работать в условиях кризиса?
Не перестаю восхищаться жизнеспособности и гражданской позиции наших библиотекарей. В то же самое время, что корабелы Николаева растеряли свои позиции на рынке, не научились толком работать в рыночных условиях, эти - практически на 99% женские коллективы демонстрируют прогресс. В библиотеках города и районов кипит жизнь. Все работают и даже новое "не читающее" поколение сумели привлечь к сотрудничеству. Но впереди - явно не времена благоприятствования. Еще и потому, что бюджет худой, а оставить население без удовлетворения информационных услуг - безответственно.
Собрались в Николаевской областной универсальной библиотеке им. Гмырева коллеги из Херсонской, Одесской и Кировоградской областей и Николаева. Все делегации были пополнены представителями "братских" общественных организаций, педагогами и учеными из университетов и профильных институтов. Собралась очень внушительная аудитория, задача которой была не покрасоваться друг перед другом, а при модерации национальной библиотечной ассоциации выявить практические шаги выхода из сложившегося положения.
Библиотеки в минувший год действительно ощутили все невзгоды военного времени - первыми оказались под секвестированием бюджетных средств.
Хорошую идею предложил выступивший первым секретарь Национального Союза журналистов Украины, директор Колледжа прессы и ТВ - Глеб Головченко: разобраться с подчиненностью библиотечной сети! А то, программа украинского книгоиздания воплощается Госкомитетом по телевидению, а библиотеки (хранилища книг) находятся в ведомстве культуры. Ревнители традиционных методов попытались "вернуть" дискуссию в русло "молитвы к власти о помощи", но работа в группах продемонстрировала что все больше людей избавляется от настроения патернализма.
Три экспертные группы, на которые разбились участники, вырабатывали модели поведения библиотек в сегодняшних условиях. Все искали ответ на вопрос: почему библиотеки важны в период кризиса? А потом докладывали наработки перед всеми участвующими. Примечательно, но представителей органов власти или местного самоуправления во время обсуждения животрепещущих тем, а главное - сценариев выхода из кризиса никто не увидел. Видимо решали серьезные задачи?!
По уровню аргументов и "широте" инструментария, который планируют использовать библиотекари для существования в режиме кризиса, можно уже сегодня утверждать что этот социально-коммуникационный центр громад выйдет из него более жизнеспособным.
Только бы политики не мешали!
С.Лиманов.


3 коментарі:

  1. Є запитання до шановних бібліотекарів, вони прочитають? І відповідь буде?
    В форумах, соціальних мережах, на сайтах ЗМІ, так само як і на вулицях чи в транспорті люди обговорюють політичні проблеми. При цьому дуже помітним є те, що рівень знань у політології катастрофічно низький. Чи не могли б бібліотеки тут якось допомогти суспільству? Зрозуміло, що не підміняючи поширення знань політичною діяльністю на користь тих чи інших політичних сил.

    ВідповістиВидалити
  2. Але шановний Коледж, де звіти, інтерв"ю, дискусія?

    ВідповістиВидалити
  3. Шановний, а не забагато завдань?!

    ВідповістиВидалити