понеділок, 10 березня 2014 р.

В Украине нет ни одного региона, где большинство населения хотело быприсоединиться к России

Киев, 
10 марта 2014 года – Ирина Бекешкина, социолог, директор Фонда «Демократические инициативы», рассказала об отношении украинцев и россиян к объединению Украины и России, оперируя данными Киевского международного института социологии и Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS.

По словам госпожи Бекешкиной, ни украинцы, ни россияне не хотят объединения с Россией. В Украине и России большинство опрошенных хотели бы, чтобы обе страны оставались независимыми, но дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен: в Украине – 68%, в ​​России – 59%. Объединения в единое государство с Россией в Украине хотят лишь 12% опрошенных.
Комментируя референдум в Крыму, директор фонда «Демократические инициативы» отметила: «Под дулами оружия результат будет таким, каким он запланирован инициаторами референдума. Это не демократическое волеизъявление. В Крыму меньше половины населения – 41% – выступает за объединение. В Донецке – это 33%. В Украине нет ни одного региона, в котором большинство населения поддерживало бы присоединение к России».

Ирина также обратила внимание на факторы разъединения и объединения украинцев. По ее словам, украинцев изначально разделило отношение к Майдану: меньше половины не восприняли Майдан, но даже среди них абсолютное большинство не желало бы объединение с Россией.

Украинцы объединились в своем нежелании силового сценария, независимо от того, какую сторону они поддерживают. По результатам последних исследований от 18 февраля, лишь 0,9 % украинцев (около 300 тыс. человек) готовы участвовать в незаконных вооруженных формирования. По мнению Ирины Бекешкиной, в ближайшее время эта цифра будет только расти.

В вопросе внешне-политической ориентации большинство украинцев (46%) поддерживает курс на ЕС, меньшинство (35%) – на Таможенный союз. По мнению госпожи Бекешкиной, из-за последних событий количество поддерживающих ЕС будет увеличиваться, а сторонников ТС – уменьшаться.

Ирина Бекешкина, директор Фонда «Демократические инициативы», украинскийсоциолог, специалист в области политической и электоральной социологии. Кандидат философских наук. С 1991 года — научный сотрудник Института социологии НАН Украины. С 1996 года — заместитель директора Фонда «Демократические инициативы», который одним из первых после провозглашения независимости Украины стал проводить экзит-поллы во время выборов. Ирина Бекешкина была включена в список 100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала «Фокус» в 2007 и 2008 годах.




Немає коментарів: