понеділок, 7 жовтня 2013 р.

Конференция о педагогике

Член исполкома Николаевского городского совета, директор Колледжа прессы и телевидения, генеральный продюсер телеканала ТАК TV Глеб Головченко
принял участие в V Украино-Польском Форуме «Интердисциплинарность педагогики и ее субдисциплины», который прошел в Кракове, Польша.
Во время Форума Глеб Головченко не только представил свой доклад «Медиа-образование США и Канады, как пример для адаптации стран и общества постсоветских стран к требованиям информационного общества», но и презентовал результаты XVIМеждународного конкурса школьных медиа, который состоялся в Николаеве в апреле.
Глеб Головченко, член исполкома Николаевского городского совета, директор Колледжа прессы и телевидения, генеральный продюсер телеканала ТАК TV: «На сегодняшний день Николаев и Украина имеют полное право гордиться результатами развития школьных медиа, которых нам удалось добиться благодаря ежегодному проведению в Николаеве Международного конкурса школьных медиа. Поляки не ожидали, что юнкоровское движение в Украине имеет такой размах, что в нашей стране десятки тысяч школьников выпускают газеты, делают радио и школьное телевидение. По мнению польских педагогов, это уникальный опыт, которым может и должна делиться Украина».

Кроме того, польскими учеными была дана высокая оценка внедрению уникальной педагогической технологии – дидактического информационного пространства – в Колледже прессы и телевидения, как эффективного инструмента интердисциплинарности. Глеб Головченко, член исполкома Николаевского городского совета, директор Колледжа прессы и телевидения: «В течение 5 Украино-Польских Форумов, активное участие в котором всегда принимает Колледж прессы и телевидения, польские педагоги имели возможность в определенной степени сталкиваться с результатами подготовки бакалавров информационной деятельности в Колледже – общаясь со студентами и сотрудниками во время работы пресс-центра Форума, когда Форум проходит в Украине, во время презентаций документальных фильмов о Форуме, которые создают студенты и сотрудники Колледжа. По мнению польских коллег, дидактическое информационное пространство, которое внедрено в Колледже прессы и телевидения, является уникальной технологией, которая дает возможность специалистам приобрести не просто теоретические знания во время обучения, но, что наиболее ценно в современном мире, получить практические навыки и уметь их использовать в работе. В этом году подтверждением высокой подготовки специалистов в Колледже прессы и телевидения стало создание первого научно-популярного документального фильма «Украино-Польский Форум педагогов-ученых: мечты и действия», который был выпущен на двух языках – польском и украинском – и был презентован в Кракове, Польша».
Особенный интерес у польских ученых вызвал информационно-инфраструктурный проект Международного медиа-центра Колледжа прессы и телевидения «Медиа-сити Николаев». По мнению польских ученых такой проект мог бы стать не просто туристическим магнитом Николаева, но и повлиять на существенное привлечение инвестиций в регион.



Немає коментарів: