пʼятницю, 27 вересня 2013 р.

Фотоальбом "за всю Одессу"

Дом Рафаловичей
Любить свой родной город пассивно стало нынче нормой среди жителей Украины. А чего их любить, современные города, они ведь стали средоточием проблем?!
Александр Левицкий шел как-то по осенней или зимней родной улице Лютеранской в Одессе. И... буквально в 3-х метрах за спиной у него упала лепка карниза старинного дома. А ведь это мог быть я, подумал Саша или кто-то из туристов. Надо что-то делать, но окружающие живут как-будто ничего не происходит?!
Стал Александр, программист по призванию и образу жизни, фотографировать фасады домов, чтобы сохранить их на документальных фотографиях.
Спустя какое-то время он на ночной фотосъемке известной колоннады возле Воронцовского дворца(пионеров) встретил родственную душу, фотографа Дмитрия Шаматажи.
С тех пор ребята запечатлели 1000 домов старой Одессы. В планах еще полтысячи
архитектурных объектов.
Все фотографии, а их уже около 400 тысяч,  ребята обрабатывают и лучшие выложены в сети на сайте "Архитектура Одессы" .
Сегодня  к своей волонтерской работе фотографов Одессы, молодые люди присовокупили еще одну общественную миссию. Они своей деятельностью, фотовыставками, которых уже было 3, общением с прессой, говорят землякам: посмотрите что происходит с домами Одессы! Их надо спасать, иначе здания, которые простояли 150 лет и пережили войны не доживут до..., конца зимы.
Одни здания Одесса теряет из-за глупости, другие - из-за жадности. А в результате, архитектурный стиль, который соучаствовал весь 20-й век в формировании одесского образа, сгинет. Не только оперный театр нужно реставрировать и дворик Пале-Рояль. Практически все 1000 зданий, которые сняли ребята требуют ремонта. Кто это будет делать?


- Кажется всем миром, подключив Фонд ЮНЕСКО, это сделать будет легче, считает А.Левицкий. - Мы хотим одесситов взбудоражить своими фотографиями: смотрите какой город у нас есть, завтра мы его можем потерять. Люди смотрят что мы отсняли и меняют свое отношение к домам. Их нужно, как мне кажется, организовать на общественные работы по сохранению архитектурного облика Одессы. Надежды на государство мало...
Время от времени у Саши с Димой появляются помощники, такие же волонтеры, но большой команды так и не сложилось. Сайт, который содержит фотографии несет ведь по каждому дому справочную информацию об архитекторе, владельце, исторических фактах связанных со строением. Массу интересных архитектурных деталей фиксирует как правило Дмитрий и помогает увидеть всю красоту задумки зодчего.
Так дом самого Александра упоминает в одном из рассказов Бунин.
Работу с контекстом и выполняют волонтеры, а еще перевод на английский. Но проекту не хватает уже дискового пространства, шутка ли четыреста тысяч цветных фотографий высокого разрешения. Помогли настоящие одесситы - семья Голобородько, которые и не архитекторы, а врачи, но Одессу от этого любят не меньше. Меценаты купили фототехнику ребятам и диски для организации хранения на серверах в том числе будущих снимаемых домов.
Что дальше?
Ребята задумались как помочь организовать туристу путешествие между сфотографированными домами, не только в глобальном сетевом пространстве, а  в - реале. Александр заканчивает новый сервис, который будет доступен и с разнообразных мобильных платформ, его цель проложить маршрут и "заглянуть" внутрь домов и дворов.
А еще, предпринята попытка найти единомышленников за пределами Одессы, Украины, которые делают что-то похожее. Летом прошла экспедиция в Западную Европу, где в Будапеште и Швеции живут фотографы-чудаки, которые любят свои города. Чем черт не шутит, может так начнется новый вид туризма - от одного сфотографированного дома к другому!
Мы расставались с Александром после интервью возле печально известного дома Руссова, который после пожара затянули банером. Оба сокрушались что так не рачительно городские власти города относятся к историческим зданиям. В одних городах сегодня люди формируют социальный заказ местным властям на сохранение наследия предков, в других - готовы ждать милости правителей...
В.Головченко. 


Немає коментарів: