суботу, 8 вересня 2012 р.

Праздник тыквы в Крыму

В конце сентября в Белогорске состоится этнографический праздник «Золотистая тыква». Организатором мероприятия выступает Крымскотатарский этнографический дворик «Qarasuvbazar» при поддержке городского совета Белогорска, сообщает Курортно-информационный центр Крыма.
Как рассказала центру руководитель дворика Джеваир Чалбаш, в праздничный день гостей и жителей Белогорска ждет развлекательная программа, концертные номера, с участием фольклорных коллективов, а также мастер-классы.
«Будем обучать готовить блюда из тыквы. Также проведем мастер-классы по работе с глиной. Все желающие смогут сами изготовить глиняную посуду и раскрасить ее», – рассказала Джеваир Чалбаш и добавила, что организаторы готовят дефиле в костюмах из природных материалов: «Идея состоит в том, чтобы гармонично объединить в костюме ткань и различные растения. Это может быть та же тыква или капуста, бусы из ягод и другие овощи и фрукты».

Помимо этого, всех пришедших на праздник будет ждать угощение – тыква, запеченная в экзотической крымскотатарской национальной печи фурун.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр Крыма, Белогорск, наряду с Симферополем является центром нового однодневного маршрута, «Мозаика народов Крыма» который знакомит с культурой греков, крымских татар и крымчаков. Презентация маршрута прошла в рамках реализации программы развития и реформирования рекреационного комплекса Крыма.


Немає коментарів: