пʼятницю, 7 вересня 2012 р.

В ХЕРСОНЕ ПРОШЛА РАЛЛИЙНАЯ ТРЕНИРОВКА ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ


На днях в Херсоне для журналистов этого города была проведена открытая раллийная тренировка. В качестве ведущего пилота в ней принял участие действующий чемпион Украины по ралли, участник Чемпионата мира по ралли (P-WRC) Валерий Горбань. Тренировка проходила на боевом автомобиле «Mitsubishi Lanser Evolution IX» класса N4, подготовленном для участия как в Чемпионате Украины (высший полноприводный класс), так и в Чемпионате мира по ралли (Р-WRC).

Встреча спортсменов с журналистами была проведена в рамках подготовки к Международному ралли "Чумацький шлях", пятому этапу Чемпионата Украины по ралли, который будет проходить на Херсонщине с 5 по 7 октября 2012г. Мероприятие носило ознакомительный
характер, основной целью его, по замыслу организаторов, была популяризация ралли как среди журналистской аудитории, поклонников автоспорта, так и среди тех, кто только начинает интересоваться раллийными состязаниями.



Свыше 20 представителей печатных и электронных СМИ получили уникальную возможность не только наблюдать за подготовкой раллийной команды, но и испытать себя в роли штурмана действующего раллийного чемпиона Валерия Горбаня. И многие с удовольствием ею воспользовались. Тем более, что на борту боевой машины работала система «Onboard video» - специальный регистратор всего происходящего в спортивном авто и проезда трассы, и по окончании тренировки каждый из журналистов, рискнувших испытать настоящие раллийные ощущения, смог получить запись своего проезда.

А первым гостем открытой тренировки, решившимся испытать трассу, стал заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации Анатолий Хоменко. По словам Анатолия Хоменко, «спорт – это имидж Украины, а проведение Международного ралли на Херсонщине – это, в первую очередь, престижно». Для того, чтобы соревнования прошли на должном уровне, в Херсонской областной государственной организации создана и уже действует рабочая группа.

Также присутствующие из первых уст получили информацию о специфике организации раллийных этапов, основных правилах их проведения. Представители технических служб рассказали об особенностях боевых раллийных машин. А действующий чемпион Украины по ралли Валерий Горбань поделился сведениями о принципах работы команды во время подготовки и участия как в Чемпионате Украины, так и в мировом первенстве.

Справка:

«Чумацький шлях» - единственное раллийное соревнование, которое являлось этапом всех Чемпионатов Украины по ралли, начиная с 1994г. В этом году «Чумацький шлях» объединил пятый (заключительный) этап Чемпионата Украины по ралли и четвертый этап кубка Украины по ралли-рейдам. Сроки проведения мероприятия – 5-7 октября 2012г.

Чемпионат Украины по ралли – раллийная серия, организатором которой выступает Комитет ралли, входящий в состав Автомобильной федерации Украины (ФАУ). Эти соревнования проводятся в Украине с 1994г. и включают несколько зрелищных этапов. Этапы проходят в разных по своим природным условиям регионам – на Прикарпатье и Буковине, в Карпатах, Крыму и Приазовье. Города, из года в год традиционно принимающие ралли, – это Киев, Львов, Черновцы, Мариуполь, Ялта и Херсон. Кубок Украины по ралли-рейдам – серия автомобильных соревнований, проходящих по бездорожью и дорогам общего пользования (зарезервированным на дни соревнований исключительно для гоночных автомобилей), организатором которой выступает Комитет специальных внедорожных соревнований, входящий в состав Автомобильной федерации Украины


Немає коментарів: