вівторок, 13 грудня 2011 р.

Игры молодых в этот раз закончились хунтой

По инициативе николаевской организации Союза молодых политологов Украины в нашем городе впервые прошла политическая игра «Игры власти». Каламбур, однако. Несмотря на слабую рекламу и откровенно узкий "междусобойный" круг участников, игра прошла и кое-какие выводы можно сделать.

Во-первых, студенты политологи больше похожи на агитаторов, нежели -ведов. Когда возникли в игре революционные предпосылки, поднаторевшие в политподработках активисты, которые оказались, и в команде "власти", и в команде "народа", первым делом бросились в запале популизма "решать" вопрос. Что это? Недочеты образования
или психологические установки? Сами игроки уже после признавались, что им хотелось себя проверить. Похвально. Чем больше тренировок, тем больше шансов выправить ошибки. А то как у нас с политиками случается? Вылез один или два раза на трибуну (ТВ) - что-то ляпнул... А потом все и давай "обмусоливать" кукую-то несусветную чушь. Политикам пора понять, что учиться нужно не на народе, а в аудиториях с профессорами.

Ну и второй вывод, который даже опечалил больше: молодые игроки по-запарке, надо думать, забыли о роли СМИ в демократическом государстве. И хотя в условиях игры строй был обозначен, как парламентская демократия, студенты вели себя как отпетые монархисты, а закончили игру вообще установлением военной диктатуры. Стоять!Лежать!Молчать! Смирно!Всем участникам игры посоветуем в эти дни посетить  юношеские соревнования по шахматам, которые начались в Николаеве в этот же день. Там очень показательно можно заметить, что если знать правила и стратегии с тактикой, можно побеждать даже более старших игроков.


Немає коментарів: