понеділок, 7 листопада 2011 р.

Свет творца Леонардо

фото с niklife.com.ua
На культурно-эстетическом горизонте Николаева яркой вспышкой свершилась премьерная неделя Академического украинского театра драмы и музыкальной комедии мюзикла "Леонардо".
Гений эпохи Возрождения давно пристально исследовался в литературе, науке, кино. Жизнь гения полна тайн, загадок и открытий. Авторы музыкального спектакля - композитор Ким Брейтбург и поэт Евгений Муравьев (Москва) подвергли водевильному исследованию период жизни мастера, когда писались "Тайна вечеря" и "Джаконда". Сюжет не сложен и поучителен, хорошо усваивается рядовым зрителем.
Хочется сказать о драйве с которым очередной проект Н.Берсона, настоящий  блок-блокбастер украинского театра был сыгран в первые дни 85-го сезона.
Идеи Леонардо о человеке универсальном в театральной постановке решены буквально всеми возможными на сцене способами. Чаще солистов-вокалистов, а подчас и вместе, на сцене присутствуют артисты балета - солисты в образе Атланта и Кариатиды (актриса Мария Лозан), которые своим очень убедительным и профессиональным танцем создают эту самую атмосферу универсальности. Сегодняшняя парадигма, что к искусству можно отнести все проявления человеческого творчества очень ярко нашла свое выражение в мюзикле, и в музыке, и в
декарациях, в костюмах. То о чем великий флорентиец мечтал в 15-м веке, сегодняшним людям удается. ...Если настойчиво трудиться.
Когда смотришь спектакль, то в труде балета, и молодых вокалистов Александры Долженко (Джоана) и Евгения Студзинского (Андреа), проглядывается  очень много времени в тренировках и репетициях. К сожалению, сегодняшний человек больше настроен получать(потреблять) чем воспроизводить.
Карьеру, должность и звание современники чаще связывают с банальной покупкой, нежели продуктом труда и ума. Такой яркий спектакль я думаю, для молодого зрителя сродни хорошей прививки от лени. Имя Да Винчи не вызывает сомнений, его труды и рисунки прошли проверку временем. Аншлаги в театре, а главное - впечатления, которые вынесли зрители из зала, лишний раз подтвердили истину, что когда мастер-человек работающий берется за дело: успешный результат ожидаем.
Ну а злопыхатели, они были, и в Милане у Леонардо, они были, и у Кима Брейтбурга в Николаеве в начале 80-х, они к сожалению, остаются в нашем городе и в 2011-м. Просто разностороннее развитие человека, к которому и театр прикладывает руку,  помогает быть уверенным в собственной правоте. Ну и воспитывает определенную эстетику.


Немає коментарів: