неділю, 6 листопада 2011 р.

Наркотики - заменители реальности

Некоторые скороспелые борцы с наркоманией так увлеклись протестами, что забыли поинтересоваться: а чем собственно вызвана пагубная привычка?
Читатал на днях свежее исследование жизни одной из самых знаменитых француженок  - писательницы Француазы Саган (Мари-Доминик Лельевр). Не одно поколение зачитывалось ее нонконформискими, щемящими сердце романам. И на родине, и по миру - ее книги и поступки - образцы жизни. Оказалось, что в жизни этой талантливой писательницы наркотиков было столько! А все почему?
Вот что ответила на этот вопрос сама Француаза Саган: " Наркотики принимают потому, что жизнь невыносима, окружающие надоедливы, отсутствуют великие идеи, которые можно было бы отстаивать, нет увлечений и желаний. Люди вкладывают между собой и жизнью маленький ватный шарик. Единственная вещь, которую они находят сносной, если хотят убежать от жизни по-умному, - это опиум".

Думаю, что борцы за жизнь без наркотиков должны выучить эту цитату. А главное, пора понять, что наркотики - это заменитель настоящей яркой, интересной жизни. Если вы хотите помочь победить каким-то людям зависимость - предложите им интересную альтернативу. А верещать на каждом углу - пустое. Только пропагандировать наркотики.
Амфетамины и кокаин были для Саган не "увеселительными" препаратами, а рабочими инструментами. Морфий помогал ей засыпать. Она пробовала героин - еще один опиат, - но он оказался для нее слишком жестким. Зато она любила опиум, который курила со своими друзьями. А однажды, в президетской свите Ф.Миттерана в Колумбии - колыбели кокаина, одного из самых популярных наркотиков мира, она так "напробовалась" местного продукта в одной из лабораторий по производству, что чуть не умерла.
Такие сильные личности как Саган никогда не считают собственную наркоманию хворью. Но и исколотые николаевские подростки со Слободки и Ш.Балки никогда не откажутся самостоятельно от своего времяпрепровождения с зельем из шприца. Если мы - здоровое общество не "расшевелим" их интерес к жизни.


1 коментар: