понеділок, 17 жовтня 2011 р.

Спецоперация. В Париж за туфельками для племянницы

на обратной стороне медали за взятие Очакова - план крепости
В день украинского казачества группа лидеров военно-исторического общества Украины оказалась в Николаеве. И пришли в Николаевский телевизионный пресс-клуб с Глебом Головченко. Все очень просто. Только в нашем степном краю ветераны войн, историки смогли найти единомышленников по проведению научной конференции по роли кавалерии Великой Отечественной  войне.
Аргументируя, в каком удивительно насыщенном, яркими историческими событиями краю мы живем, историки стали загибать пальцы. И Суворов тут воевал, и Потемкин … И никакие Пикуль с Акуниным, здесь еще не «паслись». Да что там, мы в Киеве завидуем вашей военно-исторической туристической целине. Например, Потемкин…
Известен факт, что летом 1788 года сиятельный князь, который был главнокомандующим, отправляет в Париж своего флигель-адьютанта за … туфельками для племянницы. Из казны было выдано целых 10000 рублей. Неделю чиновник по поручениям посещал мануфактуры и магазины, присматривался, торговался. Накупил целый воз дамской обуви. Вовек не сносить Александре, княжне – племяннице сиятельного князя Таврического.
Мало кто знает с кем встречался эмиссар в Париже по ночам. Нет это были не только куртизанки. Именно столица Франции на тот момент была центром фортификационного искусства в Европе. И для турков крепости планировали и строили французские инженеры-фортификаторы.
Вместе с возом обуви для барышни-княжны в Новороссию, под Очаков с флигель-адьютантом из Парижа прибыл точнейший план крепости, которую непросто было взять. Как не следили за офицером контрразведчики, операция обмена денег на чертежи прошла успешно в одном из магазинов, куда естественно люди прибывают с деньгами, а уходят с коробками и баулами, где легко уместится лист бумаги.
Вот так операция прикрытия, которую спланировал Григорий Потемкин с покупкой обуви для племянницы, о которой судачили и при дворе Екатерины, и в Париже, обеспечила самую точную диспозицию для штурма. Изучив план крепости «от фортификатора» были выявлены наиболее уязвимые места крепости Очаков и поведя на осмысленный штурм войска на зимнего Николая, овладели ею.
Екатерина так заждалась штурма Очакова, что в ответ на депешу об его взятии написала фавориту: "За уши взяв тебя обеими руками, мысленно тебя целую, друг мой сердечный... С величайшим признанием принимаю рвение и усердие предводимых вами войск, от высшего до нижних чинов.

Жалею весьма о убитых храбрых мужах; болезни и раны раненых мне чувствительны; жалею и Бога молю о излечении их. Всем прошу сказать от меня признание мое и спасибо..."

4 февраля 1789 года в Петербурге в Зимнем дворце состоялось чествование "покорителя Очакова". Потемкин получил драгоценный жезл генерал-фельдмаршала, орден Георгия 1-й степени, грамоту из Сената с перечнем своих заслуг, золотую медаль, выбитую в его честь, редкостный солитер к ордену Александра Невского, шпагу с алмазами на золотом блюде, сто тысяч рублей на "карманные" расходы.


Немає коментарів: