четвер, 6 жовтня 2011 р.

Театральный Николаев - продолжающийся поиск идентичности

Телевизионный пресс-клуб на телеканале  TAK-TV, в день открытия 5-го международного театрального фестиваля Homo ludens подробно разобрал и сам факт этого события, и его роль на культурную ауру города адмиралов. "Отец" фестиваля - директор русского театра Н.Кравченко держал ответ: почему он снова и снова берется за фестиваль в начале сезона. Директор кукольного театра Виктория Терещенко, сообщила, что она сторонница концепции что пусть театральный фестиваль будет один, но качественный. Вот с 2011 года в программе фестиваля представляют и кукольные труппы из России и Украины.
Когда дискуссия перешла к деталям театрального искусства, слова взяла неизменный член жюри, критикесса из Кива Наталья Кривуца. Очень емко и точно она сформулировала смысл театрального фестиваля. Зрители и собравшиеся в студии Колледжа прессы и ТВ теперь точно знают, что это действо - лаборатория, крайне важная для выявления новых талантливых режиссеров, сценаристов, художников и актеров.

Много и профессионально гости говорили о формах и сценографии в современном театре и плавно обходили тезис о конвергентности с телевидением, без которой молодого современного зрителя в залы театра не заманить.
Гость из Даугавпилского театра где работает 2 труппы под русский и латышский языки Харис Петроцкис, невзначай поднял тему влияния современной политики на театральное искусство. Ее было попытался развить, наверное самый романтичный из старожилов журналистского цеха, Вячеслав Чиченин, который задался целью проверить а будут ли городские и областные чиновники в залах на спектаклях фестиваля, которые пройдут в ближайшие 2 недели в Николаеве. Где как не в театре можно узнать о настоящем отношении народа к власти?
Молодой искусствовед Александра Филоненко буквально взорвала неспешную дискуссию пресс-клуба тезой, что Николаев потерял после 1991 года миссию корабельной столицы. А другой идентичности не выявил. Налицо кризис миссии. А чем театральный фестиваль не попытка найти эту самую идентичность? Чем черт не шутит?


Немає коментарів: