середу, 5 жовтня 2011 р.

Эмиграцию мозгов остановить, не получиться

Уже на протяжении нескольких лет в Украине культивируется определенный ряд мифов и стереотипов. Один из них, что эмиграция высококвалифицированных кадров полезна.
Фонд «Эффективное управление» провел очередные дебаты, нынче на тему «Эмиграция высоквалифицированных кадров – полезна для экономики Украины». Сценарий предполагал наличие активных сторонников и противников этой тезы. Ведущий, в виде известной телеголовы Мустафы Наема и 5 камер, которые вели запись - предполагали использование материала для большей аудитории. Могли голосовать по позиции до начала дебатов и все собравшиеся в зале, а это были студенты и журналисты, изредка приправленные вузовскими преподавателями. «ЗА» отстаивали Павел Казмарник из Варшавского Центра миграционных исследований и Аветик Чалабян – партнер консультационно-лоббиской американской компании. «Против» защищала Элла Либанова – директор Института демографии и социальных исследований Академии наук Украины и харьковский предприниматель Эдуард Рубин и которого был собственный эмигрантский опыт.

Голосования до начала дебатов продемонстрировало, что в зале, а значит и в стране большинство против отъезда высококвалицированных специалистов. Судите сами: учеба в школах, потом в вузах, в большинстве за бюджетный счет, а потом в самом трудоспособном возрасте квалифицированный труд менеджером, исследователем, преподавателем в другом государстве «попахивает» несправедливостью. Видимо поэтому, так много в обществе против отъезда за границу. И тут ментальные различия жителей Украины разных частей не имеет значения.

Позиция «За» в пользу выезда фундаментируется на аргументе, что в страну в последствии вернется опыт, инвестиции всех талантливых специалистов, которые уезжают сегодня.

Не раз встречал, например в Силиконовой долине или Вашингтоне бывших жителей Украины, которые работают не уборщиками и водителями. Никто из них, даже через десятилетия отъезда и не собираются работать или тем более инвестировать в Украину. Так что аргумент, что в последствии труд эмигрантов вернется в страну происхождения может и работает, но явно для неквалифицированной рабочей силы.

А что уж говорить про музыкантов, фотографов и сотрудников других творческих профессий, которые получив образование и первый опыт здесь, практически никогда не соглашаются возвращаться жить домой.

Значит в родных пенатах что-то не то.

Именно по такому сценарию и пытались пойти дебаты с подачи многих гостей. Но Мустафа Найем, опытной рукой модератора возвращал дискуссию именно к теме заявленной для дебатов.
Вот только совсем не ясно, кому нужны результаты дебатов про отток мозгов?
Через полтора часа, прошло повторное голосование, которое показало, что в зале Дома учителя, число поддерживающих позицию, что отток высоквалифицированных кадров не страшен современной Украине, выросло.
Уже в кулуарах после окончания дебатов, многие выражали мнение, что скорее всего, так много украинцев крупному капиталу на территории и не нужно! Значит важно знать, как и сколько земляков осуждает эмиграцию, а сколько поддерживают.


1 коментар: