неділю, 25 вересня 2011 р.

Наш агент из Коктебеля

фото niklife.com.ua
 Нашему корреспонденту не удалось попасть в Коктебель в дни фестиваля, но потом в фотоленте одного из николаевских сайтов мы заприметили героя и автора множества наших публикаций - Александра Карпенчука. Вот кто нас спасет! Саша как всегда очень легкий на подъем человек. Мы к нему обратились с вопросами, а он очень оперативно "отписался". Все для вас- читатели!
- Саша, как вам минувший фестиваль Коктебель-2011?
- Как всегда здорово и беззаботно. Я уже 5 лет езжу на этот фестиваль и возвращаюсь оттуда полный сил. Будто тамошнее Солнце подзаряжает мои внутренние батареи на целый год. Этому, конечно, способствует не только Солнце, но и замечательная музыка, радушная атмосфера, умеренные "бархатные" цены, море, воздух, улыбки девушек, напитки и т.д. и т.д. Из "монстров" запомнился, конечно, БГ с "Аквариумом". У них только что вышел новый альбом "Архангельск". Всем очень советую! Две трети альбома БГ отыграл в Коктебеле. Впервые довелось увидеть "Billy's Band". Я эту группу слушаю давно и с большим удовольствием. Они отыграли практически все свои главные хиты: "Немного смерти, немного любви", "Оторвемся по-питерски", "Кладбище девичьих сердец"... Комментарии между песнями были на уровне мизансцен МХАТа. Порадовала Алина Орлова. Новая звезда меланхолии из Прибалтики. Хотя, ее лучше слушать в театральных залах. Очень задорно на закрытии фестиваля свой этнический ди-джей сет представил Олег Скрипка. "Самый известный ди-джей среди рок-музыкантов и самый известный рок-музыкант среди ди-джеев".
На каждом углу, будь-то большая сцена, маленькое кафе или просто главная аллея набережной Коктебеля, звучала хорошая вкусная музыка. Например, в кафе "Калипсо" каждый полдень играла замечательная блюзовая команда "Бандэрас Блюз Бэнд". Шансон был услышан только в одном заведении и то, оно было пустым.

- Что резануло взгляд? Или точнее - слух?
- Конечно режет взгляд и не один год - очень большое количество очень нетрезвой публики. К сожалению, у некоторых особей укоренилось в сознании, что Коктебель - это место вседозволенности. Причем, что интересно - прямо на глазах правоохранительных органов. А говорят у нас в стране демократии нет. Коктебель - один взятый пример полнейшей демократии на маленьком кусочке суши. Правда, что приятно, никаких мордобоев замечено не было. Пьют по доброму, но везде.
А слух ничего не резануло. Хотя, попадались на глаза много уличных музыкантов, которые брали явно не те ноты, но играли с душой.

- Была ли соблюдена какая-либо тематическая палитра выступающих?

- Фестиваль в Коктебеле уже давно отошел от чисто джазовой тематики. И это к лучшему. Там звучит хорошая качественная вкусная живая музыка. А для тех, кто хотел послушать чистый джаз - работала Волошинская сцена на территории усадьбы известного поэта и мыслителя Максимилиана Волошина.

- Вы организатор множества событий, на Ваш взгляд Коктебель избавился от организационных накладок о которых много говорили в прошлые годы?
- Я их и в прошлые годы не замечал. Все достойно организовано. Были небольшие задержки с началом концертов, но этот нюанс давно стал "мировой практикой" проведения фестивалей.

- Фестиваль собрал "свою" аудиторию?
- Безусловно. Причем она настолько разношерстная. От солидных "дорогих" дядечек с молоденькими спутницами до абсолютно невменяемых бомжей. И каждый из них нашел для себя что послушать.

- Что бы Вы заимствовали для событий в Николаеве?
- Менталитет нашего города не позволит мне провести в Николаеве что-то подобное. Конкретный пример. У меня была договоренность с Карлом Хламкиным и "ОгнеОпаснОркестром" об их выступлении 19 сентября в Николаеве в частной пивоварне "Генрих Шульц". В итоге было продано 2 самых дешевых билета (а цена билетов была смешная от 60 до 150 грн.). Концерт отменен. А в Коктебеле Хламкин просто "порвал" публику на Закрытии фестиваля. Это было самое веселое и зажигательное выступление. Танцевали все! О чем можно дальше говорить? О каких фестивалях? Для кого?

- Какие музыканты-новички были Вами замечены?
- Из групп, которые я услышал впервые очень запомнился свинговый коллектив из Германии "Kitchen Grooves", зажигательная кантри-рокабильная-команда "Tomato Juice", и, конечно, великолепнейшая группа из Грузии "Asea Sool". Снос крыши! Команда просто мирового уровня. Пора в Лондон!
В следующем году будет 10-й Юбилейный фестиваль в Коктебеле. На закрытии Президент фестиваля Лилия Млинарич поделилась планами. А в планах у нее привоз на Юбилейный фестиваль звезд мирового уровня: Sade, Tom Waits и "Portishead". Вот так вот.





Немає коментарів: