понеділок, 26 вересня 2011 р.

Предприниматели вынуждены учиться, чтобы выжить

На минувшей неделе Международная Финансовая Корпорация (IFC)  подвела итоги обучающей программы для малого и среднего бизнеса. В Николаеве партнером был Колледж прессы и ТВ, который с сентября минувшего года по июнь радушно приглашал предпринимателей Николаева на обучающие семинары по преодолению кризисных явлений. Выступая на итоговом собрании партнеров программы директор Колледжа прессы и ТВ Глеб Головченко отметил, что высока вероятность, что вновь обученные бизнесмены активно начнут пользоваться рекламой в СМИ, ибо это средство не только привлечь покупателей, но и активная маркетинговая «подстраховка» от затухания деловой активности.
Директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине, которое собственно и выступало финансовым партнером программы, Гуидо Белтрани очертил новую стратегию работы в нашей стране. Страна банков ждет от Украины до 2014-го года экспорта органической
сельхозпродукции, экологизации в промышленности и активного применения энергосберегающих технологий.
- Мы и сами не прочь заменить неэффективные средства производства на современные, энергосберегающие – говорит один из участников программы из Николаева, но банковские кредиты в Украине – это скорее средство, чтобы «утопить» любой бизнес, чем его интенсифицировать.
Не знаю, услышат эксперты IFC этот крик души отечественного бизнесмена?!
Опытные тренеры, которые как известно работали “pro bono”, мало того, что непосредственно преподавали на семинарах  представителям более 700 компаний в Николаеве, Одессе, Луцке, Ровно, Львове, Харькове и Киеве, но и подготовили очень толковые методические пособия      «Управление рисками бизнеса», «Снижение затрат в малом бизнесе», «Управление затратами».
Один знакомый предприниматель, которые не посетил семинары, проходившими в Николаеве, в Колледже прессы и ТВ, нынче задал только один вопрос: А можно в нынешнем учебном году организовать семинары для бизнеса? Если мы не будем все время учиться, то среда нас «размоет агрессивная среда»…
Вполне логичные мысли. Для думающих предпринимателей, которые не собираются на покой, важно продолжать учиться ведению бизнесу.

С.Лиманов.


Немає коментарів: