середу, 16 березня 2011 р.

Национальная культура в плену фетишей

Кто о чем, а я о менеджменте непроизводственной сферы. На днях посетил финальный концерт юбилейного телевизионного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни и танца «Обрій – 2011». Тысячный зал дворца культуры был заполнен едва на четверть, родственниками выступавших. Попал я не к началу, но в разгар выступлений фаворитов. Услыхал подросшую и заметно повзрослевшую Илону Галицкую - николаевскую звезду детского Евровидения. Понравился дует Ткаченко-Захаров, которые серьезно кривляясь аля Кабалье-Меркури исполняли хит "Барселона". Третья песня была опять на русском. Шоу с профессиональным светом и звуком вызывало только один вопрос: А почему в украинском конкурсе молодых талантов, только танцуют под украинскую песню? Регион говорят у нас такой! А может я пропустил что?
Кажется, это реальное положение вещей, которое за 20 лет независимости Украины не сдвинулось с позиций 1991 года. Что бы не говорили политические соперники, но культурная отрасль так и не стала самодостаточной. Если раньше она крепко хворала имперским синдромом, то нынче подхватила вирус "глобализма". Исполнители вокальных произведений мечтают петь для денежного слушателя на Западе. При этом, учатся и репетируют - на скудных бюджетных грошах+некоторые личные траты. Ничего не имею против частной инициативы, только приветствую. Но, финансирование молодых, да и матерых деятелей культуры, без отдачи в пользу государства - считаю глупостью. Ну а если мы с глупостью воюем - тогда нужно быть последовательными.

Вы никогда не задумывались: почему цены на билеты в местные театры, на концерты такие низкие? Не конкурентные? Не правда. Очень даже пристойный уровень исполнения. Все лежит в плоскости менеджмента. Руководители объектов культуры практически приватизировали свои должности. Годами "правят" исходя из своей логики. К чему это приводит?

5 лет назад один чиновник областного управления культуры говорил в моем присутствии: мол нет у нас такого костюма, святого Николая - это же Дед Мороз. И это в городе(!) Николаеве, названном в честь того самого угодника. На нынешние новогодние праздники я насчитал 5 костюмов разных Николаев, в исполнении разных же актеров. Фетиш - претерпевает перемены, а суть - нет. И тут вопрос не столько идеологический, сколь экономический. Во времена (декларируемой) рыночной экономики нельзя ставить в заведомо неравные условия представителей разных культурных сфер. Академическая музыка, которую исполняют долго учившиеся музыканты, не может быть дешевой или бесплатной. Если Академические коллективы не могут зарабатывать, а содержать их сложно - нужно "выпускать" их за пределы нашего края, где они своим талантливым творчеством смогут и заработать. Только не забыть при этом снабдить опытным импресарио, чтобы по миру не пошли! А с этим сложно!

Все организаторы культурно-развлекательной деятельности нынче при залах (руководители). Зачем им трястись по дорогам? Финансирование из бюджета имеется, зритель иногда заходит, шефский концерт можно дать под юбилей в конце-концов. Так и получается, что на сколько культурную отрасль не финансируй - отдачи (материальной) бюджет не увидит.

Депутатам, целесообразно задуматься: а сможет ли вообще эта отрасль быть доходной? Ну и пойти на эксперимент. Ничего ведь не теряем, может даже приобретем. Заработанные суммы могут пойти, в том числе на премиальный фонд, или на гранты молодым исполнителям, чтобы они записали клип для телевидения, например. Но только на государственном языке! У грузинского танцевального коллектива Сухишвили же получается и залы полные собирать и напитки национальные промотировать!!!


1 коментар:

  1. 1) "Третья песня была опять на русском" - сказано как-то с горечью. А может хватит нам делить Гоголя и Шевченко! Да и русская язык надо бы признать испокон своим... а заодно и английский! :-)
    2) Джоан «Джо» Мюррей — английская писательница, автор серии романов о Гарри Поттере приносит в ВВП своей страны немалую долю. Это тренд современности - возрастание культурных ценностей, а следовательно и денег в этой сфере.
    3) Депутатам задуматься? Депутатам и исполнительной власти, прежде всего, надо задуматься о стратегии развития города и региона!!! Это важно особенно во время кризиса. А театрам и филармонии надо больше финансовой свободы и предприимчивых руководителей. ИМХО

    ВідповістиВидалити