середу, 17 листопада 2010 р.

Летучий корвет

Минобороны обнародовало прогнозируемые показатели государственного бюджета, которые будут выделены Минобороны в 2011 году на развитие вооружений и военной техники. «На развитие вооружений впервые мы направляем 1,7 млрд. грн. Правда, этот ресурс не касается программ «Вертолет», «Корвет», а также «Ан-70», - заявил директор Департамента финансов Министерства обороны Украины генерал-лейтенант Иван Марко.
После таких сообщений впору "снимать" тезис об Украине как морской державе. Ну а в Николаеве всем окончательно становится понятно, что военно-техническое производство для отечественного флота пока не актуально. Если кто-то, например во Франции и получал заверения о планах строить целую серию боевых кораблей с французским оружием и электроникой, то это было не при нынешнем президенте. Ну а в других державах только обрадуются, если украинский военно-морской флаг будет поднят лишь на суше, над плацами и батареями.
Кто сказал, что флот боевой строить это легко? Воля нужна и хитрость Петра. А где го взять? Российский корвет нового поколения уже вышел в море. Украинский - пока легеда. В море уже есть одна легенда о "голландце", который парит над волнами.


Немає коментарів: