вівторок, 16 листопада 2010 р.

В Николаеве началась очередная космическая одиссея

Украина отгрузила в США первую ступень ракеты "Торус-2" (Taurus-II), сообщили РБК-Украина в государственном конструкторском бюро "Южное". Груз отбыл из порта Октябрьск в Николаеве на космодром Уоллопс, Вирджиния", - отметили в компании.
Это не шутка?
Вывоз отходов химпроизводства из соседнего николаевского порта, вызвавший активные протесты экологов, затмил это сообщение. А зря!
В США в октябре начался новый финансовый год, который не имеет финансирования собственного производства космических аппаратов, впервые за 50 лет. Обама не самоубийца.
Просто в Соединенных штатах отныне все полеты в космос финансирует частный бизнес. А он как известно не ищет как подороже что-то сделать. Вот кооперация с украинской государственной корпорацией "Южное" оказалась оптимальной. КБ "Южное" выпустило в 2007 г. эскизный проект первой ступени, в 2008 г. защитило его. Контракт с Южмашем на изготовление ступени заключен в 2008 г. За 15 месяцев проведены работы от раскройки материала до готового изделия.
Проект реализует американская корпорация Orbital Sciences. Новая ракета имеет две ступени. Она сможет выводить около 7 т груза на низкие орбиты. Первый старт планировался на 2010 г. с космодрома на острове Уоллопс в Вирджинии, но перенесен на 2011 г. Ракета изготавливается по контракту с НАСА и предназначена для доставки грузов на МКС. Планируется выполнить восемь пусков стоимостью 1,9 млрд долл.
А вы говорите что никому не нужна украинская промышленность. Нужно просто самостоятельно мыслить и решительно действовать - так и судостроению найдется загрузка.


Немає коментарів: