середу, 24 листопада 2010 р.

Конверсия Николаевских судозаводов возможна в музеи

Несколько лет назад, путешествуя по США был в музее неподалеку от Вашингтона, который размещен в бывшем заводе торпед. Тогда подумал что это именно то, что может быть реализовано в Николаеве, где из более 200 км. добрая половина береговой линии в черте города, занято объектами бывшего советского военного судостроения. При том, что это может быть группа музеев, связанных с морехозяйственной деятельностью человека от древних времен до сегодняшнего дня.
Для Николаева, где за 200 лет родилось большинство кораблей Черноморского флота и многие уникальные корабли советского ВМФ, это было бы достойным замещением некогда профильной деятельности. А главное - это соответствовало бы современной парадигме развития городов, как мест, концентрированной передачи информации. Тут же можно было
организовать места проведения выставок и ярмарок яхтенного и прочих водных видов спорта, а также центры подготовки персонала как для проектирования, так и эксплуатации судов. Вернуть судостроение в наш город, в его центральную часть будет равносильно возрождению торпедного завода на реке Потомак. Можно, но дорого и не безопасно.
Пару лет назад мер Чайка предложил организовать на базе недостроенного крейсера "Украина", музей. Идея оказалась не востребованной. Точнее, для ее реализации нужно много воли и капиталы, которые можно канализировать в истинную конверсию военного производства, но не в производство, а в зоны отдыха и образования. А вот тут и начинаются главные проблемы.
Как это в месте, где строились броненосец Потемкин и Императрица Мария, будут шуметь фонтаны и цвести цветы. Нам милее шум верфи и запах краски... думают небожители и тормозят мысли по любому непрофильному использованию земли в центре города под судозаводами. Другие, мечтают построить здесь жилые микрорайоны и заработать на стойке. Только чтобы продать жилье уже построенное в Николаеве за минувшие 5 лет, в город необходимо подтянуть новых жителей, а они нуждаются в серьезном мотиве. Сегодня совсем не понятно, почему должны появиться новые жители/покупатели квартир на берегах Буга. Культурно-познавательный центр, например как Бостон, который был весь напичкан портами и верфями 200 лет, сегодня полон университетами, концертными залами, галереями и музеями. Знаменательно, но именно здесь на вечной стоянке находится корабль США №1 Конституция, который был единственным боевым кораблем взбунтовавшихся североамериканских штатов. Нынче со всех разросшихся штатов, сюда едут туристы, везут детей и заполняют многочисленные рестораны и гостиницы. Без идеи и ее продвижения в Николаев не потекут туристы и уж тем более - инвестиции.


Немає коментарів: