суботу, 3 липня 2010 р.

Фантастическая биография пионера космонавтики

Вспоминая время от времени, что Украина космическая держава, стоит вспомнить разных людей, которые вывели наш хлебный сельский край в мировые технологические лидеры. А то мы все время говорим о других земляках, которые может тянут народ к регрессу.  
Один из пионеров космоса - Юрий Васильевич КОНДРАТЮК /Александр Игнатьевич ШАРГЕЙ/ (1897 ≈ неизв. 1942), 
Саша Шаргей воспитывался в семье двоюродной бабушки Екатерины Кирилловны и деда Акима Никитича Даценко. В период с 1910 по 1916 годы он учился во Второй полтавской мужской гимназии и окончил ее с серебряной медалью. В 1916 году он поступил в Петроградский политехнический институт, но уже в ноябре того же года был призван в армию и зачислен в школу прапорщиков. До демобилизации в марте 1918 года Александр находился на Кавказском фронте.
В конце 1919 года А. И. Шаргей был мобилизован в деникинскую армию. Чтобы не воевать в Белой армии, по пути из Киева в Одессу он бежал из воинского эшелона, лишившись при этом всех документов. И в связи с этим в течение некоторого времени вынужден был жить у знакомых на полулегальном положении. В 1921 году его мачеха Елена Петровна Кареева раздобыла документы Григория Васильевича Кондратюка, который был на три года младше Александра. С тех пор он стал Юрием Васильевичем Кондратюком.
Жизнь Ю. В. Кондратюка как бы разделилась на 4 периода: первый период в его жизни был связан с хлебом и мукой, тогда он строил элеваторы и зернохранилища; второй период был связан с горношахтным оборудованием; третий период был связан с проектом Крымской ВЭС; и четвертый - последнее время своей жизни он занимался космосом.


Немає коментарів: