пʼятницю, 20 січня 2012 р.

Алиса, которая помогла атланту расправить крылья

Преклонение перед образом жизни и философией этой женщины было продемонстрировано на церемонии ее похорон в 1982 году в Нью-Йорке, где одними только цветами было выложено гигантское изображение знака доллара, в качестве символа обожествления ею капиталистического образа жизни.
Рэнд сошла на берег в Нью-Йорке, совершенно не говоря по-английски, вооруженная лишь печатной машинкой и немногими личными вещами, которые ее мать купила, продав фамильные драгоценности.
Самая изобретательная русская иммигрантка выбрала себе имя Айн и проявила свои творческие способности, приняв в качестве фамилии название марки своей печатной машинки "Ремингтон Рэнд" [Remington Rand, Inc.].
После нескольких месяцев, проведенных в Чикаго, Рэнд отправилась в Голливуд с мыслью о карьере актрисы или сценариста для кинематографа.
Набоков, Бродский и она образуют счастливую троицу успешных литераторов из России, которым удалось прославится в Америке, где если ты не пишешь по-английски и не работаешь
в сети Интернет, то тебя как бы и вовсе нет...
А родилась Александра Розенбаум в семье богатого аптекаря из Евпатории. Когда в Крым пришли красные девушка закончила гимназию и поспешила "затеряться" в Петрограде. Уже из вчерашней столицы она отправилась в Америку.
После завершения своего монументального произведения "Атлант расправил плечи" Рэнд провела остаток своей карьеры, защищая и проповедуя религию объективизма. Сейчас тексты из книг Рэнд используются во многих учебных курсах метафизики и эпистемологии. Появился новый многосерийный фильм по этой книге.
Рэнд оказала огромное влияние на общество и капитализм и, возможно, сделала больше для разрушения Берлинской стены, чем все политики и бюрократы мира вместе взятые. 


Немає коментарів: