суботу, 10 квітня 2010 р.

Катынь.Польша.Самолеты.Трагедия.



Первой реакцией, когда сегодня прочитал в сети трагическую новость о катастрофе самолета президента РП Л.Качинского, было: опять Катынь!

Эта деревенька на Смоленщине — кокой-то злой рок польских политиков. И польского народа.
Сегодня в окрестностях Смоленска разбился борт № 1 Республика Польши президентом, с главнокомандующими родами войск и генералами генштаба, сенаторами и политиками.
В Катынском лесу в феврале 1943 года нацистская пропаганда выявила большевицкие расстрелы польских военнопленных и предъявила захоронения. Скандал поставил на грань раскола антигитлеровскую коалицию. Польский премьер в изгнании Владислав Сикорский разорвал отношения с СССР.
Самолет британского производства с пилотом чехом, с главой польского правительства и военными на борту, упал в море через 16 секунд после взлета из Гибралтара 4 июля 1943 года. Политическая власть Польши была обезглавлена. Победители по-своему «пристроили» эту католическую республику в центре восточной Европы, в послевоенном мире. Им никто уже не мешал. Кстати, именно Сикорский, был тем воином, который остановил прорыв Тухачевского-Сталина к Варшаве в 1921-м. Одним позор — другому высший военный орден!
Качинский добился не только эксгумации, но и перезахоронения праха генерала Сикорского из Британии в Краков.

В 2008-м президент Качинский был обстрелян в Грузии, находясь в кортеже своего коллеги Саакашивили. В 2009-м его самолет оказался неисправным перед командировкой к другу — президенту Ющенко. Была еще поломка самолета в Монголии год назад.

Полет к могилам в Катынь 10 апреля 2010 года президента Качинского на 70-й трагический юбилей стал фатальным. Опять самолет. Теперь советский.
Кому выгодно?
Как и в 1943-м году, смерть польского лидера не может быть выгодна кому-то одному. Совершенно очевидно, что Украина потеряла в лице Качинского активного своего еврооптимиста и друга. Он последовательно с середины 70-х отстаивал идеалы Польши без коммунистов, стоя у истоков «Солидарности», способствовал независимости Украины. Даже когда после сварок оранжевых лидеров, от нашей страны отвернулись все соседи, Лех оставался бескорыстным другом. Мир его праху!
Документы расследования авиакатастрофы в 1943-м году британские власти засекретили до 2033 года. Шефом контрразведки от МI-6 скале Гибралтара был советский агент Ким Филби.
Множество загадочных явлений и событий будет сопровождать и распутывание трагедии 2010-года. Например, почему Д.Туск возлагал цветы к польским могилам за день с Путиным, до прилета президента Республики Польша, из Смоленска убыла рота почетного караула?
И в чьей «зоне ответственности» окажется наша западная соседка через пару лет?



Немає коментарів: