четвер, 15 квітня 2010 р.

Одаренные чужие дети


Вы растили когда-нибудь звезд? Нет не своих, а чужих и регулярно, на протяжении десятилетий.
Николаевский Пресс-клуб провел в Колледже прессы и ТВ заседание, посвященное практике работы педагогов с одаренными детьми. Благо предложенные эксперты были действительно мастерами этой ювелирной работы.
Сергей Сичко, директор муниципального лицея и Анатолий Компанией из экономического лицея добрых 20 лет своей жизни не просто растят победителей многочисленных предметных олимпиад, они стали настоящими первопроходцами по работе с особенными детьми. Это кажется, что углубленному преподаванию какого-либо предмета в рамках школьной программы, можно легко научиться. Нюансов масса. Последователей - единицы!
Работа со звездами в теории менеджмента также является особой специализацией. Берутся за такой труд редкие специалисты. Да они получают какие-то символические надбавки от системы образования, но работают явно не за эти деньги. Они чаще всего реализовывают свои педагогические амбиции и остаются молоды душой.
Но кроме признания и благодарности, педагогам, которые занимаются звездными детьми нужна и патронажная служба, и аппарат, и методическая поддержка. Сегодня пора менять структуру управлений образования и выделять должность хотя бы в областных управлениях, которая "вела" бы работу с одаренными детьми.
А еще не плохо бы в каждом территориальном совете иметь реестр таких детей и не "продавать" их столичным вузам и заграницам, а создавать условия для реализации этих личностей именно в том месте где они родились. А то не логично получается, местными налогами взращивается супрэффективный гражданин, а добавленную стоимость он/она поедут нарабатывать в иные пенаты!
Вот такие планы проговаривали на пресс-клубе мастера педагогики и журналисты со студентами Колледжа прессы.


Немає коментарів: