 |
| фото А.Шаповаленко |
Центр Николаева на неделе между Спасами гудит как растревоженный улей. Еще бы! Такой большой и разнообразной медовой ярмарки на Советской, горожане не видели. Мед и продукция пчеловодства нынче не сопутствующий, а основной продукт на пешеходной улице. Жители и гости города пробуют многообразие медов из одуванчиков и люцерны, до боярышника и разнотравья, гречихи, подсолнечника и конечно – король медов юга – акациевый.
Это неприхотливое и цветущее в мае растение впервые посадил в своем имении в нынешнем Вознесенском районе дворянин-лесозаводчик Виктор Петрович Скаржинский. Участник войны против Наполеона, неутомимый озеленитель дикой степи, посадивший и вырастивший в диковинном каньоне 2- рек поблизи Вознесенска Актово урочище из деревьев, завезенных из разных частей света в прибужскую степь. Экспериментировал древонасадитель именно для получения вкусного меда, так в окрестностях села Трикраты был заложен лес «Васильева пасека» и лесное чудо «Лабиринт» с можжевельником и дубами, фруктовыми деревьями (200 сортов), виноградом и шелковицей.