середу, 14 квітня 2021 р.

Памятная звезда

Свіжий мурал на будинку де народився Жаботинський


Жанр історико-психологічних новел, народився в 19-му сторіччі. Цікавий він перш за все тим, який епізод біографії героя "препарує" автор. Ну й звісно, який досвід психології автор має. В цьому випадку - 100% влучання у "яблучко". Професор Ілля Стариков давно пише літературно-психологічні оповіді про яскравих людей, яких офіційні джерела "вилучали" з історичного контексту. За це ми його й цінуємо й дуже часто першими друкуємо. Як цю новелу про двох одеських репортерів минулого сторіччя, які між собою конкурували.

Историко-психологическая новелла

«Собаки лают где-то,
Гремит пальба иль гром.
Сосед мне по секрету
Шепнул: "будет погром".
Совет небрежно брошен,
Чтоб прятался скорей:
"Ты человек хороший,
Но все-таки еврей».
Александр Державец.

Всё наплывающее во сне по ночам, как-то связано с происходящим и наяву. Эту истину Владимир Жаботинский усвоил давно. Но теперь, как истинному исследователю, ему хотелось конкретизировать такие связи. Разобраться и понять их проявление в собственной жизни. Ну, почему на протяжении многих лет ему периодически снится один и тот же сон. Причем событие не Бог весть, какой важности, случившееся мимолетно. А, может быть, оно носит вещий характер. Как бы высвечивая то, что должно происходить в будущем? Возможно, есть и такие многозначные сны…

Давным-давно, еще в юношеские годы, во время проживания в Одессе на улице Базарной он в возвышенном настроении весной направлялся после занятий в русскоязычной гимназии в редакцию газеты «Одесские новости», где публиковались его первые фельетоны. И обратил внимание на неожиданное чудо природы. В шеренге деревьев, выстроившихся вдоль уличной мостовой, вместе тянулись к небу каштан и акация. Они так плотно прильнули друг к другу, а под землей, их корни, видно, очень крепко переплелись. Поэтому стволы деревьев тоже слились воедино. Только по разной коре их можно было отличить. Но на высоте нескольких метров у каштана ветки направились в одну сторону, а у акации – в другую. Да и листья у них оказались разными. С одной стороны они были широко палыми, похожими на надежные мужские ладони. А с другой – маленькими, нанизанными на зеленые веточки. Эти дрожали при малейшем дуновении ветра. Такое неожиданное слияние так поразило Жаботинского, что он показал удивительную парочку и своему другу Корнею Чуковскому. Тот тоже от восторга увиденного разинул рот. Они долго обсуждали, чтобы могло символизировать и означать такое явление природы….

Это видение уже несколько раз появлялось во сне здесь, в Америке. Вместе с образом многолетнего друга Корнея Чуковского. Тот тоже учился в одесской гимназии только на два класса младше Владимира. Они не один год приятельствовали и у него навсегда сохранились оберегающие чувства к одесскому журналисту. Чуковский чуток на слово, художественный образ и тонко улавливает характер отношений между людьми. Несомненно, со временем, он станет настоящим русским писателем. Поэтому Жаботинский отрекомендовал его в редакции «Одесских новостей», подсказал, какие материалы быстрее всего там публикуют, даже вычитывал и поправлял первые рукописи Корнея. Как-то в редакции «Одесских новостей», чтобы привлечь больше читателей перед начавшейся подпиской, небольшую икону переместили из привычного угла в коридоре поближе к входу. Владимир и Корней вошли в редакцию вместе, увидели перестановку, и у Жаботинского мгновенно вырвался иронический экспромт:

Вот висит у нас в конторе

Бог-спаситель, наш Христос,

Ты прочтешь в печальном взоре:

«Черт меня сюда занес!».

Высокий, большеносый Чуковский сразу запомнил четверостишие и часто его декламировал, смешно задирая к небу свою носатую голову.

2

А сколько жарких споров под кронами этих удивительных деревьев они провели. Несмотря на дружбу, они не во всем соглашались друг с другом. Часто по многим позициям их мнения расходились. Чуковский яркий агностик и чаще всего не полностью соглашался с идеями Владимира. Но с Корнеем можно поднимать любые темы, которые в одесской русской гимназии и городских газетах боялись затрагивать. Дело в том, что хотя Чуковский по документам числился русским, но в Одессе евреи прекрасно знают происхождение каждого жителя…

Вот и Владимиру известно: истинный отец Корнея многодетный Эммануил Левинсон, почетный одесский лекарь. А мать его – Екатерина Корнейчукова, служила в молодости в семье врача домработницей. Их брак не был зарегистрирован и Корней, как пренебрежительно говорили в Одессе, считался байстрюком.

Для Жаботинского такое никогда не имело значения. Ведь сближает людей не сидение за партами в одной школе или гимназии. И даже не кровное родство. А магнетизм душевного соответствия. Такое совпадение у них с Чуковским проявилось с юности. Не случайно позднее ему доверили стать поручителем жениха на свадьбе Корнея. Совпадали форма и тематика многих произведений, которые получались у них в то время….

Тогда он много переводил на русский из европейской литературы. Свободное владение восьмью языками помогало глубоко разбираться в творчестве мировых классиков. Из-под его пера в то время выходили не только фельетоны, но и пьесы, романы, стихотворения, посвященные проблемам студенчества. Его поэма «Бедная Шарлотта» получила положительные отзывы Горького, Куприна, увидевших в авторе будущего «орла русской литературы».

Но после кровавого погрома в Кишиневе, направление творчества Жаботинского изменилось. Он всерьез увлекся идеями сионизма, нырнул в глубины политики….

Сегодня опять Владимир видел себя и Чуковского во сне под той слившейся вместе паре деревьев. Почему, терзал он вопросом Корнея, случись в споре оскорбить грузина или чеченца, каждый знает, что такое ему не простится. А вот с евреем, оказывается, можно вытворять что угодно. Тот, чаще всего, молча отойдет в сторону, чтобы не связываться с глупым обидчиком. Такое повелось спокон веку. Не одного, а весь еврейский народ изгнали из Египта. Подобное повторилось в Испании. Окончательно истребить евреев всего мира сейчас собираются фашисты в Германии. Страшно даже подумать, сколько жертв повлечет за собой реализация таких жутких планов, которые уже Гитлер начал осуществлять в Европе….

Поэтому, пояснял Жаботинский во сне закадычному другу, я и направился сюда, в США, чтобы увеличить участие еврейских призывников на стороне союзников. Главная цель моего приезда в Америку, сформировать еврейскую армию. Добиться, чтобы еврейские добровольцы не растворялись в общих подразделениях, а имели свои отдельные части. Пусть мир увидит и убедится, что они могут не только творчески думать, но, при необходимости, и хорошо воевать…

А после победы будет легче реализовать его заветную мечту: создать в Палестине по обеим берегам священного Иордана еврейское государство. Туда съедутся иудеи, разбросанные по всем странам мира. Они станут свободными и счастливыми хозяевами своей новой страны независимо от цвета кожи, вероисповедования, используемого языка….

Но для этого, возражает ему Чуковский, вовсе не обязательно перебираться так далеко. И совсем не случайно море, в которое впадают воды древнего Иордана, называется Мертвым. Это раньше считалось, что вода Иордана исцеляет от всяких болезней. Сейчас в этой реке врачи даже купаться не рекомендуют….

Я тоже немало страдал от антисемитизма, но когда смотрю, как пробивается к морю наш Днепр, хочется всех людей приласкать.

В душе зарождаются песни и детские сказки. Поэтому я с тобою согласен: задача и обязанность родного государства защитить и делать счастливыми всех своих граждан, не зависимо от происхождения их родителей. Но добиваться такого нужно там, где появился на свет. Лучшее доказательство и аргумент возможности этого – судьба двух деревьев, которые ты мне открыл в нашей Одессе….

Чуковский несколько раз так сильно похлопал по стволу сросшихся каштана и акации, что их колебания Жаботинский уловил сердцем. Дышать стало трудным, и сон рассеялся….

Х Х Х

Четвертого августа 1940 года в Нью-Йорке Жаботинский скончался от сердечного приступа. В своем завещании он просил свои останки перенести в независимое Еврейское государство, в создание которого он верил и отдал немало сил. Почти четверть века прошло пока предсмертную волю писателя выполнили и его прах захоронили в Иерусалиме.
 


А второго сентября 2015 года во время празднования Дня города на Аллее Звезд Одессы засиял новый магнетар в честь Владимира Евгеньевича Жаботинского.
Илья Стариков.


Немає коментарів: