понеділок, 26 червня 2017 р.

В Украине стартовал Фестиваль европейского кино

22 июня в Украине начался Фестиваль европейского кино. Бесплатные показы охватят более 100 площадок – библиотек, клубов и домов культуры в более чем 70 населенных пунктах Украины: Бахмуте, Бердянске, Виннице, Долине, Дубно, Житомире, Желтых Водах, Запорожье, Ивано-Франковске, Каменце-Подольском, Киеве, Константиновке, Лисичанске, Львове, Одесе, Полтаве, Ровном, Северодонецке, Славянске и других.

Открытие фестиваля пройдет в Краматорске, в арт-пространстве «Вільна хата». Провести фестиваль в своем городе может любой желающий – для сотрудничества приглашаются кураторы киноклубов и активисты, которые могут предложить пространство для показов. Для этого необходимо оставить заявку на сайте www.europeanfilms.org.ua. Права на фильмы предоставляются на некоммерческие показы.

В программу Фестиваля европейского кино вошли фильмы-события: одна из самых кассовых картин французского проката – биография Жак-Ива Кусто «Одиссея» режиссера Жерома Салля; обладатель Гран-при Одесского кинофестиваля, социальная драма Руфуса Норриса «Сломленные»; итальянское фэнтези «Сказка сказок» Маттео Гарроне с Сальмой Хайек и Венсаном Касселем в главных ролях; мелодрама от мэтра испанского кино Педро Альмодовара «Джульетта», номинированная на «Золотую пальмовую ветвь» в Канне; номинант на премию «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке, сатирическая бельгийская комедия Жако ван Дормеля «Новейший Завет»; фестивальный хит и один из лучших фильмов года по версии кинопрессы – трагикомедия Марен Аде «Тони Эрдманн».

Событие является инициативой Представительства Европейского Союза в Украине и предлагает ближе познакомиться с лучшими фильмами последних лет, снятыми в странах ЕС. Проект создан с целью популяризации европейского искусства кино.


Анастасия Сидельник


Немає коментарів: