понеділок, 20 березня 2017 р.

Zасмага в литературном музее

22 марта в 16:00 в Одесском литературном музее состоится открытие выставки Сергея Гуменюка «Zасмага».
Сергей Гуменюк - фотохудожник, журналист, художник Международной федерации фотоискусства (FIAP), Заслуженный деятель искусств Украины.
Путешествуя по Одесской области, собрал большую серию фотографий под рабочим названием «ОДЕСЧИНА - TERRA INCOGNITA», часть этой серии и легла в основу для представляемой выставки.
Автор давно экспериментирует с альтернативными методами печати своих работ, использование которых делает его произведения интересными, а творческие замыслы убедительными. Нет никакой тайны в том, что каждое художественное произведение, каждый сюжет, в визуальном искусстве требует свой размер, свою технику исполнения и свою подачу.

В работах, представленных в экспозиции выставки, органично сочетаются различные сюжеты - впечатляющие виды Одесской области, этнические очерки, древние традиции, эксперименты с формами и фактурой, но их объединяет непонятное ощущение рукотворности, магия того, что каждое произведение живет своей жизнью, которую дал ему мастер и ласковое южное Солнце.
Все фотографии выполнены по технологии цианотипии на акварельной бумаге и тонированы.
Цианотипия (cyanotype) - солнечная печать, старый способ монохромной фотографической печати, который давал отпечатки голубого оттенка. Изобретен этот способ в XIX веке английским ученым, сэром Джоном Гершелем, почти сразу после изобретения дагеротипии. В июне этого года исполняется 175 лет с момента публичной презентации этого метода в докладе в Королевском Обществе "О химическом воздействии лучей солнечного спектра, на препараты на основе серебра и других веществ, металлов и не металлов, а также о некоторых новых фотографических процессах».

Выставка продлиться до 10 апреля.


Немає коментарів: