вівторок, 21 березня 2017 р.

«Коммивояжер» Асгара Фархади выходит в кинопрокат

23 марта на экраны украинских кинотеатров выходит обладатель премии «Оскар» этого года за лучший фильм на иностранном языке – «Коммивояжер» Асгара Фархади.

По сюжету, отношения Эмада и Раны безоблачны, у них много планов на будущее. Днем Эмад преподает в школе, а по вечерам супруги репетируют спектакль по пьесе Артура Миллера «Смерть коммивояжера». Однако семейная драма разворачивается не только на сцене, но и в реальной жизни, когда их новый дом из тихой гавани превращается в место преступления.

Асгар Фархади – признанный в мире иранский режиссер: он является призером всех крупнейших европейских кинофестивалей и был включен в сотню самых влиятельных людей мира по версии журнала TIME в 2011 году. Его наиболее успешная картина – «Развод Надера и Симин» – получила десятки наград, в том числе «Золотого льва» за лучший фильм, «Серебряного медведя» за лучший актёрский состав, ряд премий за лучший фильм на иностранном языке: «Золотой глобус», «Сезар» и, наконец, «Оскар».

«Коммивояжер» повторил успех «Развода Надера и Симин» и удостоился премии «Оскара» за лучший иностранный фильм. После объявления номинантов и публикации скандального законопроекта о запрете въезда в США жителям стран Ближнего Востока, Асгар Фархади заявил, что не намерен присутствовать на церемонии вручения «Оскаров». Вместо режиссера статуэтку принимала Ануше Ансари, инженер NASA, первая в мире женщина-космический турист, первая мусульманка в космосе. Она зачитала обращение режиссера к зрителям и Американской киноакадемии: «Разделяя мир на «нас» и «наших врагов», вы порождаете страх, создаете лживое оправдание для агрессии и войны».

Премьера «Коммивояжера» прошла на Каннском кинофестивале, где лента получила премии за лучшие мужскую роль и сценарий. Пресса высоко оценила фильм: Питер Брэдшоу из The Guardian назвал ленту «поводом задуматься о рождении нового жанра в кино». По его словам, «Коммивояжер» – это «мастерски сделанное и очень значимое драматическое произведение, по эффекту сравнимое с фильмами Ханеке и Антониони».

Литературной базой сценария стала пьеса Артура Миллера «Смерть коммивояжера», которую репетируют герои фильма. Это произведение считается одним из самых значительных у автора – Миллер получил за нее множество наград: от Пулитцеровской премии до нескольких премий «Тони».

«Коммивояжер» выходит в украинский прокат 23 марта. Картину увидят зрители в Киеве, Виннице, Львове, Одессе и Харькове. Лента демонстрируется в украинской озвучке, а также на языке оригинала с субтитрами.


Немає коментарів: