суботу, 2 квітня 2016 р.

В Николаеве состоялось экспертное обсуждение реформы избирательногоправа

Проведение избирательной реформы в Украине является чрезвычайно важным вопросом современности. Вчера, в Николаеве, ВМОО «Центр поддержки общественных инициатив» провел публичную дискуссию на тему «Избирательная реформа и открытость Государственного реестра избирателей».
Как считает эксперт ЦПГИ, Андрей Карташов, новая избирательная система должна базироваться на принципах открытости и прозрачности. Вопрос внесения качественных изменений в законодательство, которое регулирует функционирование Государственного реестра избирателей, должно занять должное место в повестке дня общественности и власти, как неотъемлемый элемент избирательной реформы.

Во время мероприятия общественность, представители ДРВ, представители политических партий и эксперты, искали ответы на вопрос: «Какой должна быть успешная избирательная реформа?», «Почему для Украины важно изменить избирательное законодательство и в частности существующий Закон« О Государственном реестре избирателей »?», «Какие преимущества от совершенствования института регистрации избирателей получат граждане?» И самое важное: существует лиреальная законодательная альтернатива действующему закону «О Государственном реестре избирателей»?
 Каждый участник обсуждения мог ознакомиться с предлагаемыми экспертами ЦПГИ поправками к проекту Закона Украины «О внесении изменений в отдельные законы Украины (относительно обеспечения открытости Государственного реестра избирателей и общественного контроля над ним)» и внести свои предложения, что позволило каждому почувствовать себя частью законотворческого процесса.



Немає коментарів: