вівторок, 17 лютого 2015 р.

Искусство в цене не падает


13 февраля в Лондоне на аукционе современного искусства Phillips сет 16 фотографий из серии «Апокалипсис в искусстве» украинских визуальных художников Виталия и Елены Васильевых был продан за $205 785, что является новым ценовым рекордом для украинского искусства. В декабре 2014 года на аукционе Phillips Under the Influence работа Васильевых из этой же серии «Без названия (Центр Жоржа Помпиду) - Апокалипсис в искусстве» ушла с молотка за $107 540 и установила рекорд продаж для украинской фотографии.
«Апокалипсис в искусстве» - концептуальный проект, изображающий самые значительные музеи современного искусства в мире в декорациях природных катаклизмов. Работы представляют собой точные копии музейных зданий, сфотографированные в реальных локациях. Премьера проекта состоялась в рамках официальной программы 14-й Венецианской архитектурной биеннале в июне 2014 года, где инсталляция Васильевых «Апокалипсис в искусстве» стала частью групповой международной выставки «Время Пространство Существование». Тогда серия включала изображения пяти музеев - галереи Тейт Модерн в Лондоне, Центра Помпиду в Париже, Музея Соломона Гуггенхайма и Нового музея в Нью-Йорке, а также Музея современного искусства в Нитерое (Рио-де-Жанейро). С тех пор серия
пополнилась фотографиями, изображающими венецианский центр современного искусства Франсуа Пино Пунта делла Догана. В 2014 году Пунта делла Догана также стал объектом интеллектуальной инсталляции Виталия и Елены Васильевых INSPIRED.


Февральский аукцион Современного искусства Phillips прошел очень успешно, впервые за несколько лет продав более 90% лотов и собрав суммарную выручку в $32 350 600. Топ-лотом торгов стала скульптурная инсталляция китайского художника-диссидента Ай Вейвея «Зодиакальный круг зверей»(Circle of Animals / Zodiac Heads), купленная за $4,4 млн. Также топ-лотами стали работы Марка Брэдфорда Biting the Book - $3,8 млн. и принт Энди Уорхола Diamond Dust Shoes - $3,5 млн. Сет «Апокалипсис в искусстве» Виталия и Елены Васильевых также занял 3-е место в топ-10 продаж Дневной секции торгов.

Виталий и Елена Васильевы – украинские визуальные художники, публикуются в Focus Magazine, B&W Magazine, STARK-Magazine, Silvershots Art Magazine, VICE Magazine, Lumen Magazine, RUSH of Culture и других авторитетных изданиях; выставлялись в галереях Германии, США, Франции, Великобритании и Украины; опубликовали несколько авторских книг. Также, Васильевы - авторы концептуальных мультимедийных проектов NO ART (галерея М17, Киев, 2012), NEO (Венецианская биеннале современного искусства, 2013) и INSPIRED (Пунта делла Догана, Венеция, 2014, Арабский музей современного искусства, Доха, 2015). С 2011 года участвуют в международных аукционах - Phillips, Bonhams, Artnet.
команда Art Agent Ukr Gallery


Немає коментарів: