понеділок, 5 січня 2015 р.

«Информвойна» от Минобороны: тупая ложь и «развод» волонтеров на деньги

Пару дней назад украинские волонтеры сообщили, что помогли Минобороны более эффективно действовать на «информационном фронте».
Как было сказано в сообщении «главного волонтера», многоуважаемого нами Юрия Бирюкова, «на фоне рассказов о нашем проигрывании в информационной борьбе, на фоне стонов журналистов про несовершенство процедур - в этот самый момент - в МО пришли новые люди. Думающие рационально и оперативно, ищущие пути решения проблемы, а не обосновывая причину отказа».

Что же сделали эти «новые думающие люди»? Казалось бы, очень полезную вещь: они обеспечили проведение аккредитации журналистов в зоне АТО не в Киеве, а поближе к «передовой» - в штабе АТО в Краматорске. По задумке, журналисту для работы в зоне боевых действий теперь не надо обхаживать кабинеты чиновников в Киеве (до сего момента аккредитацией занималась СБУ – как справедливо написал по этому поводу Ю.Бирюков, «одна из проблем - аккредитация журналиста в зоне АТО. Удостоверений нет, решение принимает СБУ в Киеве, весь комплект бюрократического маразма»). А сейчас приезжаешь в зону АТО, являешься в штаб, получаешь аккредитацию и свободно работаешь на позициях украинских войск.

Здорово? Конечно, кто же спорит.


В качестве помощи в этой несомненно нужной работе волонтеры закупили для «новых думающих людей в МО» цветной принтер для печати аккредитационных карточек. Вместе с расходными материалами цена помощи составила 41 920 гривен.

Что ж, на хорошее и полезное дело денег не жалко. Да вот только зная, КТО именно – эти самые «новые думающие люди» в Минобороны, и КАК именно они работают, мы, группа ИС, не поверили в чистоту помыслов сих господ. А потому решили узнать более детально, что они задумали.

Возможности группы ИС в деле добывания информации не безграничны. Но около того (шутка). Потому мы без труда нашли соответствующие документы Минобороны (сканы прилагаются), и, изучая их, почему-то не особо удивились. Обычная тупая ложь от чиновников и «развод» волонтеров на деньги.

А бывший начальник госпожи Кушнир генерал-лейтенант Святослав Шуляк до сих пор продолжает вредить стране - под его руководством в Крыму действует лагерь подготовки боевиков для войны на Донбассе.

К «новым» людям быстренько присоединились и «старые кадры», среди которых, например, небезызвестный «идеолог применения армии против Майдана» замначальника Управления информационных технологий полковник Галушко.

Эти «думающие люди» оперативно принялись плодить новые должности и целые структуры. Так, с недавнего времени в военном ведомстве вместо одной существует уже три полноценные пресс-службы (личная пресс-служба Министра, Минобороны и Генштаба), а также куча структур «информационной работы». И это в то время, когда страна в целях экономии затягивает пояса и экономит на самых обездоленных!

Понятно, что «новым людям» надо и какую-то работу показывать – ведь результат на «информационном фронте» ровно тот же, что и был. Надо оправдывать, так сказать, свое дармоедство. И вот гениальное изобретение – «упрощение» аккредитации журналистов в зоне АТО! Спешите видеть! Заодно под это дело можно и волонтеров на деньги развести.

Но вот незадача: законодательство по АТО ведь никто не отменял. А потому алгоритм нынешней аккредитации следующий (см. документы). Журналист, как и раньше, получает аккредитацию от СБУ в Киеве, только сейчас он, кроме этого, должен получить еще одну аккредитацию – в штабе АТО от Минобороны. Далее алгоритм работы все тот же, что и был раньше: на каждом блок-посту и на позициях журналист представляется командирам, они проверяют информацию через штаб АТО, и только тогда журналист может работать. Раньше порядок был тот же, только не с двумя, а одной аккредитацией – от СБУ.

Вопрос на засыпку: что, кроме усложнения работы журналиста, принесло это «новшество»? В чем проявился процесс мысли «новых людей» в Минобороны, если их «аккредитация» - филькина грамота, которая ничего, кроме лишней траты времени и усилий, журналисту не дает? Вопрос без ответа.

Мы уверены, что волонтерам, которые весьма эффективно взялись за контроль целого ряда направлений деятельности МО, стоит контролировать и «информационную деятельность» военных чиновников (к слову, мы, группа ИС, с радостью предлагаем свою помощь в этом). Ибо там, что называется, конь не валялся. А нынешяя картина печальна: совершенно бессмысленные (точнее – вредные) чудо-нововведения на фоне разбазаривания как колоссальных бюджетных средств, идущих на содержание табунов «думающих людей», так и денег, выдуренных у волонтеров.


Немає коментарів: