пʼятницю, 18 квітня 2014 р.

Не мешайте журналисту работать!

Когда-то профессию журналиста выбирали за романтику, потом престижность или рисковость. Теперь в современной Украине работать журналистом становится опасно. Только за 1-й квартал 2014 года 200 человек работавших над сбором информации подверглись физическому воздействию.
Кто-то скажет, но ведь был Майдан!
В центре столицы более 90 дней граждане выражали мирно свой протест  практике управления государством, наемных (избранного гаранта) менеджеров. Журналисты естественно там работали, а не смешивали коктейли!
Именно это никак не укладывается в головах у некоторых. Собирая факты, информацию коллеги показывали регулярно обе стороны конфликта. Очень тяжело это было делать со стороны "беркута", вот картинка и выходила чаще со стороны митингующих.
Сегодня, когда в том же Киеве собрался международный семинар по безопасности журналистов, события зимы на Майдане отошли куда-то вдаль истории. Уже промелькнула крымская весна, когда журналистам снова мешали работать, похищая, избивая.
Что это за варварство?

Журналист должен осознавать, что сегодня он мишень Когда идет информационная война, каждый мало-мальски точный и объективный факт мешает организаторам пропагандисткой "зачистки". Вот поэтому во время "мутных" конфликтов на Востоке Украины, которые исполняются ряженными боевиками, под-женевскую встречу, журналистам все время мешали работать.
Становится уже притчей, что работа по освещению конфликта, спровоцированного "якобы любовью к России" сопряжена с риском, если ты украинский журналист. Кстати, во время чеченских и прочих кавказских конфликтов РФ последних десятилетий, всегда устанавливался режим военной цензуры. Получить информацию, не говоря уже проникнуть на территорию антитеррористических операций, можно было лишь с ведома спецкомендатур. Ни о какой репортажной журналистике там не было и речи. Украинские власти не ограничивают в работе (пока) журналистов на Востоке. Но нужно знать и выполнять (по-возможности) правила работы в военных условиях. Не хочется? А надо и пригибаться, и маскироваться, и 2 телефона с хорошими батареями иметь, и кодовое слово плена оговорить с реактором или близкими.
Почему?
А вдруг, любопытные "писаки"докопаются до мотиваторов возмущений, снимут, а еще лучше проинтервьюируют организаторов и планировщиков криминальных столкновений, бандитизма.
А там глядишь, выстроится причинно-следственная связь, как некие государственные служащие Украины сотрудничают с представителями специальных сил и ведомств недружественного государства. Одним словом, за работу на общество Украины журналистом, сегодня  можно пострадать.
Не все журналисты испугались. Племя блогеров и гражданских журналистов дышит в спину и заставляет профессионалов совершенствоваться.
Вот и семинар, который организовал Совет Европы за средства правительства Канады позволил украинским журналистам не только "поплакаться в жилетку": мол все плохо, но и подучиться.
Сергей Каразий, продюсер Reuters, освещавший с объективом множество военных конфликтов уверен, что условия работы сегодня у нас очень схожи с Югославией начала 90-х. Есть отличия в более глубоком проникновении компьютерных сетей. Ну и организационного успеха гражданского общества, добившегося своего на Майдане.
Не раскрывая все контртеррористические приемы и методы, которые освоили украинские журналисты из юго-восточных областей Украины, отвечу лишь факт, что современный журналист должен как можно меньше личной информации "выкладывать" в сеть. Где вы планируете быть, каким маршрутом перемещаться, в какой одежде.
Ну и наверное, самый дельный совет - рекогносцировка!(погуглите). Для успешной работы нужно не пожалеть времени для изучения складывающейся обстановки.
Ну а селфи на фоне гламурного салона оставим до лучших времен!
PS
Психическое здоровье сохранить работая на информвойне трудно, но можно. Украинские журналисты могут в качестве разрядки писать о ярких творческих людях, которые продолжают креативить, как море - накатывать волны на берег. Поищите их вокруг себя. Вы порадуетесь открытиям, поможете молодым определиться с ориентирами, а главное - вспомните, что кроме войны есть еще события.
С.Лиманов.


Немає коментарів: