вівторок, 4 червня 2013 р.

"Дом" против одиночества

9 июня 2013г. в 16.00 в Русском академическом театре, впервые в Николаеве состоится премьера танцевального спектакля «Дом». Международный проект «ДОМ» приглашает всех желающих посетить этот неповторимый перформанс. Танцевальный спектакль «Дом» пройдет в Николаеве в рамках Всеукраинского тура, который продлится с 8 по 23 июня. Тур пройдет в таких городах как: Белгород – Днестровский, Ялта, Николаев, Кривой Рог, Днепропетровск, Донецк и Киев.

Проект «ДОМ» - это танцевальный перформанс, который проходит под руководством шведских хореографов БенноВорхам и Сибриг Доктер, в сотрудничестве с известными танцорами из Украины, Молдовы и Белоруссии и с детьми из Детского Дома (г. Белгород-Днестровский). Цель проекта - привлечь детей из Детских домов интернатов к современному танцу и театру, а так же научить их работать с собственным телом в контексте современного искусства.

 

Целью проекта является осознание понятия «дом», через познание собственного тела, в процессе создания танцевального перформанса. В течение одного месяца профессиональные хореографы и танцоры из четырех стран будут работать в Областном детском доме г. Белгород-Днестровский с детьми 13-16 лет. Во время работы были отобраны шесть детей, которые продолжили работу надперформансом. Результатом стало танцевальное - театральное действо, с элементами современной хореографии, которое будет представлено в виде спектакля в разных городах Украины. На представление будут приглашены дети из детских домов, школьники и все желающие, чтобы продемонстрировать им возможности использования своего тела в танце и театре, а также переосмыслить, что есть дом, за его пределами. Дом - как аллегория, которая воплощается в конкретных примерах на сцене.

Проект проходит в сотрудничестве с общественной организацией «Мистецькі мандри» (Одесса). Николаевским партнером является общественная организация «ART оптимисты».

Впервые проект "Дом" был начат в 2012 году, в Молдове, результатом чего стало выступление по городам Молдовы.

Видео с премьеры:

http://www.youtube.com/watch?v=sPqRih78yko

Получив колоссальную поддержку и признание проект в Молдове , в 2013 году проект получил свое продолжение и в Украине.

Участники проекта:

-

Участники и организаторы: LAVA Dansproduktion:Сибриг Доктер & Бенно Воорхам (Стокгольм, Швеция) Http://www.lavadans.com/lava.html

-

Александра Сошникова & Сергей Головня (Кишинев, Молдова)

Хореографы ансамбля "Фантазия", исполнители народных и современных танцев для детей и взрослых.

-

Данил Белкин & Денис Пронин &Мария Кондратьева (Днепропетровск, Украина)

Преподавательская деятельность в сфере современного танца, перформанс. Участие в международных проектах.

- Инна Асламова (Гомель, Беларусь)

Хореограф, руководитель отделения современного танца Гомельской детской хореографической школы, лауреат многих международных конкурсов.

Координаторы проекта в Украине - НГО “МистецькіМандри

www.artmandry.com

Руководитель проекта в Украине – Екатерина Радченко, finestrad@gmail.com, 0679240672

Координатор проекта в Николаеве – Никита Худяков,voobrazhenie@gmail.com, 093 116 70 27

Сайт проекта: http://theprojecthome.org/

Страницы проекта в соц. сетях :https://www.facebook.com/BlagotvoritelnyjProjectHome

Проект в Николаеве осуществляется при поддержке Организации «АRT оптимисты».

Для популяризации проекта мы приглашаем к содействию СМИ и надеемся на плодотворное сотрудничество!

 



Немає коментарів: