вівторок, 30 квітня 2013 р.

Лучшая школьная газета выходит в Одессе

Президент Международного конкурса школьных медиа, Заслуженный журналист Украины, Секретарь Национального союза журналистов Украины Глеб Головченко наградил победителей XVI Международного конкурса школьных медиа. Лучшим медиа Конкурса стала газета «Мариинские ведомости» из Одесской Мариинской гимназии.

Глеб Головченко, президент Международного конкурса школьных медиа: «Международный конкурс школьных медиа - это событие, которое вместе проводят два мощных национальных учреждения: Национальная академия педагогических наук Украины и Национальный союз журналистов Украины. Это уже визитная карточка этих национальных учреждений, визитная карточка страны. Это хороший пример синергии: с одной стороны НСЖУ развивает количество будущих журналистов, уважение к профессии, воспитывает новых читателей, зрителей, слушателей средств массовой информации, новое качество своей информационной отрасли.

НАПНУ работает над тематикой внедрения медиаобразования, - это очень важная тема и есть большой спор по пути развития, по срокам.

Для города Николаева - это просто событие, которое происходит - более 300 бывших, нынешних, завтрашних журналистов собираются в Николаеве, а потом каждый об этом вспоминает, - вспоминает с удовольствием, потому что действительно подавляющее большинство и служб и подразделений, и непосредственно людей, которые помогают в проведении конкурса школьных медиа, работают для того, чтобы мы были городом лучших. И это сегодня, в хорошем смысле этого процесса, является лучшим событием города Николаева в информационном поле».

Всего участие в XVI Международном конкурсе приняли 3217 конкурсных работ, 820 учебных заведений из Украины, России, Болгарии, Греции, Польши, Грузии, Болгарии, Беларуси, Молдовы, Приднестровья. Победителями стали 30 конкурсных работ в 20 номинациях из Украины, России, Болгарии, Греции, Польши, Грузии и Приднестровья.


Организаторами Конкурса являются: Национальный союз журналистов Украины, Национальная академия педагогических наук Украины, Ассоциация молодежной прессы Украины и Колледж прессы и телевидения.

Свои поздравления победителям Конкурса прислали Президент Украины Виктор Янукович, Премьер-министр Украины Николай Азаров, председатель Национального союза журналистов Украины Олег Наливайко, президент Национальной Академии педагогических наук Украины Василий Кремень, председатель Национального Совета Украины по телевидению и радиовещанию Владимир Манжосов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны и безопасности Владимир Литвин, председатель Комитета Верховной рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в Украине Красимир Минчев.

Поздравить и наградить победителей в Николаев приехали Первый Секретарь Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко, председатель Комиссии по журналистской этике Владимир Мостовой, председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации, народный депутат Николай Томенко, Генеральный Консул Грузии в Украине Теймураз Нишнианидзе, редактор сайта Media Sapiens Диана Дуцик.

Президент Украины Виктор Янукович: «За время своего существования ваше мероприятие получило признание и высокий авторитет не только в Украине, но и за ее пределами. В этом году конкурс получил статус международного и охватил все виды мультимедийных средств массовой информации. Желаю юным корреспондентам быть любознательными, целеустремленными и настойчивыми. Убежден, что для многих из вас нынешнее увлечение перерастет в будущую профессию. Пусть честность, порядочность и объективность станут главными принципами вашей журналистской работы».

Премьер-министр Украины Николай Азаров: Культура и высокий профессиональный уровень журналистики, на формирование которых направлен конкурс, является важной составляющей демократического государства. Мы возлагаем на юных журналистов большие надежды. Ваше задание не только овладеть искусством слова, но и почувствовать ответственность, которую журналисты несут перед общемством, а именно предоставлять объективную информацию. Рад поздравить иностранные делегации, которые приняли участие в конкурсе и поделились своими идеями с украинскими коллегами. Уверен, что конкурс будет содействовать укреплению международных гуманитарных контактов».

Олег Наливайко, председатель Национального союза журналистов Украины: «3217 заявок на участие в Международном конкурсешкольных медиа, 10 стран-участниц - это показатель уровня организации XVI Международного конкурса школьныхмедиа. И если сегодня наши взрослые медиа не всегда могутбыть примером развития для медиа мира, то пример развитияшкольных медиа мы можем показать многим развитымдемократическим странам. Национальный союзжурналистов Украины будет продолжать уделять внимание развитию школьных медиа, ведь мы заинтересованы ввоспитании будущих профессиональных журналистов, а также в воспитании будущих потребителей медиа-контента ».

Василий Кремень, президент Национальной академии педагогических наук Украины: «Украина внедряетмедиа-образование. Уже запущены пилотные проекты.Международный конкурс школьных медиа - это яркийпример не только профориентационной работы, но и элемент медиаобразования, ведь таким образом не только можно подготовить будущего журналиста, но и воспитыватькачественного читателя, зрителя, слушателя».

Владимир Мостовой, председатель Комиссии по журналистской этике, во время пресс-конференции сказал: «Я понимаю, что далеко не все их вас пойдут в журналистику, но потенциально вы все союзники и партнеры журналистов. Вы с пониманием будете относиться к тем проблемам, с которыми сталкивается журналистика. Я думаю, что время даже возвращаться к тому опыту, который был в Советское время – учиться читать между строк. И этот проект по медиаграмотности, который сейчас принимается, как пилотный для школ Украины, надо чтобы пошел дальше в народ. Надеюсь, что вы будете активно помогать прессе и сами будете как минимум авторами, как максимум – активными сотрудниками нашей украинской прессы».

Владимир Литвин, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны: «Ваше действенное присоединение к медийной сфере имеет важное общественное значение. Творчески овладевая журналисткой профессией, вы со школьных лет практически подключаетесь к чрезвычайно важному делу формирования прогрессивных мировоззренческих взглядов, общечеловеческих ценностей, гражданского сознания. Сегодня масс-медиа являются одним из наиболее сильных факторов идеологического влияния на общество и личность. Именно поэтому за журналистикой закрепилось неофициальное определение – четвертая власть. Уверен, что уже первый ваш опыт постижения этой профессии позволил почувствовать всю весомость и значимость миссии журналиста. И именно в этом контексте этот конкурс достойно выполняет свое высокое общественное призвание. Ежегодно открывая все новые и новые имена, вы готовите на самом деле мощную армию творцов новой Украины».

Теймурз Нишнианидзе, Генеральный Консул Грузии в Одессе: «На мой взгляд, очень важно что национальный конкурс, который проводился в течении 15-ти лет, в этом году принял международный характер , международный формат. Так как в Грузии, к сожалению, такого рода конкурсы не проводятся , они имеют более локальный характер, и такого формата к сожалению еще не приняли. Поэтому я хотел бы отметить важность этого международного конкурса и важность участия как раз представителей разных стран. И, безусловно, рад участию моих соотечественников, наших юнкоров. Насколько я знаком с их работами, они активно принимают участие, представляют свои работы и я убежден в том, что от средств массовой информации зависит очень многое, тем более в таком современном темпе жизни. Я думаю, что как раз Украина дает правильный пример для подражания . Вы учите молодых людей изначально с молодых лет правильно заниматься этими вопросами, - это очень важно».


 



Немає коментарів: