понеділок, 11 лютого 2013 р.

Студенты Николаева осваивают работу самоуправления

В рамках программы «Студенческая стажировка в городском совете» состоялась встреча с депутатом городского совета трех созывов, экс-заместителем городского головы Юрием Ицковским, который прочитал для стажеров лекцию об основах местного самоуправления.
Напомним, программа «Студенческие стажировки в городском совете» реализуется Николаевским областным отделением ВМОО «Студенческая республика» по инициативе Студенческого мэра Катерины Колесниченко.
В ходе программы стажировок студенты работают в постоянных депутатских комиссиях городского совета, посещают факультативы, семинары и тренинги, встречаются с общественными деятелями, депутатами, журналистами и чиновниками Николаевского горсовета и исполкома.
Во время встречи, стажеры поделились с лектором своими проектами и идеями, направленными на обустройство нашего города, развитие культуры и социальной сферы. 

Студент НУК имени Адмирала Макарова Андрей Амбросов рассказал, что хотел бы уделить внимание популяризации многозонового тарифа на электроэнергию, поскольку это поможет людям не переплачивать лишние деньги за электричество.

Стажироваться он будет в комиссии по вопросам предпринимательства, инвестиций, торговли, бытового обслуживания и защиты прав потребителей.

Юлия Кисель, студентка института филологии ЧГУ имени Петра Могилы, предложила рассмотреть вопрос о возвращении некоторым улицам Николаева их исторических названий. Для изучения этого вопроса она будет проходить стажировку в комиссии по вопросам образования, культуры, по делам семьи, молодежи и спорта.

Как оказалось, Юрию Ицковскому эта тема была очень близка, так как, во многом благодаря его усилиям, улицам Спасская и Никольская были возвращены их исторические названия.

— Когда заходит разговор о переименовании улиц, все ссылаются на дороговизну этого дела. На самом деле это чисто политический вопрос. Одни хотят, чтоб в городе появилась улица Бандеры, другие хотят улицу Сталина.

Когда в Николаеве обсуждался проект "Сердце города", я выступал за то, чтоб у него было историческое название — Манганариевский сквер, в честь Михаила Павловича Манганари, - отметил он.

Обсуждая основные положения Закона Украины «О местном самоуправлении», Юрий Ицковский рассмотрел историю формирования самого института народовластия и роли местных общин в нем. По его убеждению, всегда были те, кто за централизацию средств и власти и те, кто за максимальное вовлечение местных общин в самостоятельное разделение своих ресурсов. При этом есть позитивные примеры управленцев как из одного, так и из другого «лагеря».

— Постоянно была и будет борьба между сторонниками «решать вопрос на месте», как, например, адмирал де Траверсе, который привез в имперскую Россию традиции местного самоуправления из демократической Франции, и сторонниками того, чтобы как можно больше ресурсов было сосредоточено в одних руках, после чего эффективный менеджер сможет ими распорядиться. Таким, например, был адмирал Гргейг. Хороший человек, много сделал для Николаева, хотя и выступал за централизацию, — отметил Юрий Ицковский.

Особое внимание лектор уделил проблемам материальной и технической базы для деятельности органов местного самоуправления, так как понимание этих вопросов поможет улучшить и успешно реализовывать любые городские проекты.

Александр Рябенко, студент ННУ им. В.О. Сухомлинского предложил систематизировать таблички с номерными указателями маршрутов общественного транспорта в соответствии с определенными цветами. Таким образом, по его мнению, люди с близорукостью смогли бы понять, в каком направлении движется та или иная маршрутка, еще до того, как прочитают ее номер.

Для того, чтобы реализовать эту идею он будет работать в депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта и связи.

Николай Дмитриев, студент ЧГУ имени Петра Могилы, поделился проблемой, с которой, по его мнению, сталкивается каждый житель многоэтажных домов – ЖЭКи.

— Я недавно столкнулся с самой банальной проблемой — замена лампочки в подъезде. Как оказалось, даже такой простой вопрос не до конца отрегулирован в законодательстве. ЖЭК должен осуществлять работы по освещению жилых домов, но никто не контролирует его деятельность, и он не обязан отчитываться за результаты своей работы. Единственное, что могут сделать жильцы, не получившие услугу, попросить перерасчет. И, оказывается, правила перерасчета до сих пор не разработаны и не приняты исполкомом, а значит, нормативной базы для этих действий у жильцов тоже нет, — объясняет студент, стажер депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности.

Есть подзаконный акт Министерства ЖКХ, который говорит, что жилищно-коммунальные предприятия должны оказывать населению 26 видов услуг, в которые входят уборка лестничной площадки, оплата коммунального электричества, содержание лифтов, вывоз мусора и т.д. Если бы все эти услуги оказывались, то тариф на содержание жилья был бы примерно 2,5 грн за м2. Но это много, люди просто столько не потянут. Поэтому местные власти пошли по такому пути: меньше услуг – и меньше денег. Сегодня оказывается 5-7 видов услуг. — прокомментировал ситуацию Юрий Ицковский.

— Живя в современном государстве, которое мы с гордостью хотим называть правовым, в первую очередь нужно исполнять законы. Это сложно, но если привыкнуть – то получается нормально. Становится понятно, какие законы плохие, какие необходимо изменить, над какими надо работать. И так, постепенно правовая система государства придет в состояние, когда жить становится легко, когда жизнь регламентирована определенными нормами. И если все их исполняют, то борьба политическая автоматически переместится с майданов в представительные органы, где эти законы пишутся и корректируются, или в суды, где независимые компетентные судьи принимают решения на основании законов, а не «по-справедливости», — считает лектор.

В тоже время, населению необходимо понять, что для того, чтобы в подъездах горели лампочки, чтоб там делался ремонт и т.д., нужно где-то эти брать деньги. Это раньше политбюро их присылало, а теперь в распределении бюджета участвует куча лоббистов, которые рвут его на части, каждый в свою отрасль и на свою территорию, — объясняет он

Ирина Лакутина, студентка ЧГУ имени Петра Могилы, рассказала о своей идее создать справочник туристических маршрутов города Николаева, но столкнулась с проблемой ужасного состояния объектов истории и культуры города. По ее мнению, необходимо уделить внимание вопросу приведения этих объектов в вид, пригодный для экскурсионного посещения.

Вопросы истории и культуры, это тоже вопросы бюджета, — считает Юрий Ицковский.

— Кто-то рассказывает, что культурная столица — это Львов, поэтому деньги нужно качать туда. Сколько денег ушло во Львов, для того, чтоб провести там три футбольных матча? А сколько их не досталось Одессе, которая не менее культурный город. Поэтому сейчас важно работать над имиджем города, и такие проекты всегда будут актуальными.

Подводя итоги, необходимо отметить, что это не последняя встреча в рамках программы студенческих стажировок в городском совете. Мы приглашаем журналистов, депутатов всех фракций, общественных деятелей и чиновников делиться своими знаниями и опытом с молодым поколением.

Пресс-служба Николаевского отделения ВМОО «Студенческая республика»


Немає коментарів: