понеділок, 25 лютого 2013 р.

Общественники вынуждены учиться

Общественные организации в нашем государстве ведут тяжелые бои за активность и энергию земляков. Мы не раз писали про то, что самые свежие технологии управления и маркетинга отныне можно встретить именно в негосударственном секторе, а не бизнесе или местном самоуправлении. Очередной пример на подходе.
С 26 по 28 февраля Учебно-методический центр защиты прав человека проводит в Николаеве всеукраинский семинар по внедрению технологий вовлеченного обучения общественных лидеров. Данное мероприятие станет вторым из цикла тренингов, которые проводятся при поддержке Национального фонда поддержки демократии с целью повысить эффективность работы организаций гражданского общества и социальную активность населения.
В конце прошлого года общественные лидеры из 8-ми регионов Украины уже собирались в Николаеве для изучения одной из таких технологий – разработки учебных кейсов и использования ситуационной методики обучения.
Мероприятию, которое стартует 26 февраля, предшествовал тщательный конкурсный отбор. На это раз из 64 претендентов отобрано 12 лучших представителей общественных организаций и органов местного самоуправления. Они представляют практически все регионы Украины – от Львова до Луганска и от Полтавы до Крыма. В течение двух месяцев они под руководством экспертов Учебно-методического центра защиты прав человека готовили учебные материалы для общественных лидеров, главная цель которых – сформировать культуру мышления и культуру принятия решений. Теперь пришло время передавать другим свой опыт и знания. 
В Николаев впервые прибывают сразу три ведущих международных специалиста в сфере стратегического планирования и управления человеческими ресурсами. Это - Ирина Фурсман, вице-президент консалтинговой кампании «Brimeyer-Fursman, LLC» (Миннеаполис, США), Владимир Саламатов, доктор наук государственного управления, кандидат психологических наук, профессор кафедры философии Национальной академии государственного управления при Президенте Украины и Светлана Саламатова – директор Института культурных отношений ICA-Ukraine (Киев). В течение трех дней они будут обучать руководителей общественных организаций и органов местного самоуправления новейшим технологиям разработки инновационных идей, развития креативности и командного духа.

Семинар представляет собой усовершенствованную инструментальную методологию совместного участия в процессах развития. Активное и всестороннее участие в настоящее время рассматривается как ключевая составляющая современных проектов развития. Большинство практиков сходятся во мнении о необходимости включения вовлеченного подхода для создания потенциала, повышения результативности, привлечения заинтересованных сторон и совершенствование институциональной прозрачности. Хотя большинство проектов и определяет ценность участия, однако лишь немногие практики в совершенстве владеют передовыми технологиями проведения результативных мероприятий различного вида.

Объявляя новую образовательную программу «Обучаем успеху», в рамках которой проводится этот семинар, Ирина Фурсман отметила: «Обучая других, мы учимся сами, и все вместе становимся действующими участниками происходящего. И тогда события вокруг нас уже не происходят независимо от того, что мы думаем. Жизнь начинает меняться под влиянием наших решений».

Борис Кудар, 

Учебно-методический центр защиты прав человека








Немає коментарів: