пʼятницю, 24 серпня 2012 р.

Независимость обеспечат идеи

Сегодня, в день 21-й годовщины независимости Украины особенно очевидно становится дефицит ответственного и вдумчивого отношения граждан и политиков к суверенному государству и перспективам его развития. Пока одни очень уверенно обогащаются - другие не менее стремительно беднеют. Все это на фоне инфраструктурного и гуманитарного коллапса. Нужны свежие идеи и здоровая общественная философия. Мы подготовили к дню независимости информацию о гражданской технологии, овладев которой соотечественники пытаются исправить свою жизнь.

Адвокаси – технология отстаивания интересов 

Современная жизнь, когда все больше и больше людей вовлечены в самостоятельную общественную деятельность, не может обойтись без адвокаси. Англоязычное происхождение слова свидетельствует – что это организованные действия для защиты идей. Но еще более актуальным в нашем социуме,  что эти организованные действия призваны нарушить скрытые, ранее игнорируемые проблемы, с целью воздействия на общественное мнение и принимающих решение.
Сложная задача.
На примере решения проблемы одного микрорайона станет ясно что за «зверь» адвокаси. Пример взят из кейса Фонда развития города Николаева. Так в «Ялтах», есть такой богом забытый нахалстроевский поселок «под заводом», где никогда не было проездной дороги(!) Но был орган самоорганизации населения (ОСН) и деятельный руководитель – выбранный жителями поселка. Цель: добиться благоустройства улицы Сквозной, чтобы в любую погоду по ней могла проехать карета скорой помощи, мусоровоз или просто велосипед.

Была запланирована и проведена широкая лоббистская компания. Исполком горсовета Николаева не просто завалили жалобами, а добились включения вопроса в комплексную программу перспективного развития частного сектора Заводского района. Быстро только рассказ идет. В жизни – это десятки собраний, встреч, «плотная» работа с депутатами горсовета. Для начала ОСН «Ялты» хорошо изучил диспозицию, нормативные документы и осознал свои законные права. Значительно труднее было развенчивать мифы о социальных устоях жителей поселка и опровергать утверждения чиновников, которые противостояли решению вопроса благоустройства улицы. Об этом нужно всегда помнить, когда используешь прием адвокаси. Нельзя всех убедить враз – нужно выделить целевую группу максимально способных принять решение, и сделать их своими партнерами в решении вопроса. Причем это могут быть люди как национального, так и регионального уровня, например, которые родились или выросли в этом рабочем поселке.

Сбор информации о всех заинтересованных или наоборот – противниках, полдела. Значительно больше усилий нужно будет потратить на распространение информации. Это в первую очередь привлечение внимания СМИ к вашей проблеме. Методики работы общественников с отечественными средствами массовой информации глубоко разработаны в Агентстве полезной информации «ТЕТРА», поэтому если у вас есть проблемы c коммуникациями – советуем обратиться к профессионалам.
Плотное информирование медиасреды о хронике событий вокруг решения проблемы, важнейший участок адвокаси. На этом этапе могут возникнуть альянсы, союзы,  партнерства.
Именно так было в случае с дорогой в микрорайоне «Ялты», когда некоторые депутаты и чиновники, через время были самыми заинтересованными(внешними) исполнителями проекта «проталкивания вопроса» о благоустройстве улицы. К счастью, в поселке, где с 40-х годов прошлого века живут люди, появилась улица укрытая твердым покрытием.
Но еще масса нерешенных проблем нашей жизни ждет не только внимания граждан и желания «ставить вопросы» перед кандидатами в депутаты, но и личного настойчивого участия.

Например, как и когда будут восстановлены коллективные теле антенны в многоэтажных домах? А главное, за чей счет? Да мало ли проблем нужно решать сообща. Но так как самыми заинтересованными остаются граждане, то им по месту жительства волей-неволей придется заниматься «расшиванием» наслоений проблем. Адвокаси – технология, которая помогает системно взяться за решение насущной проблемы. Решающую роль воли, никто не отменял! Если вас в жизни что-то напрягает, пора устранить эту «занозу». Мириться всю жизнь с проблемами – дурной тон. 
Когда современное украинское общество прекратит погоню за фантомными идеями и начнет реализовывать насущные, такие которые будут способствовать улучшению качества жизни уже сегодня, общество начнет выздоравливать. Об этом нужно думать, говорить, писать и объединяться на сотнях, тысячах общественных платформ. Благоустройство, установления правового государства, свобода слова и вероисповедания, экология и кризис предприимчивости среди украинцев, культурная среда и полилингвистичность, СПИД в конце-концов и человеческая мораль. Работы хватит всем!

С.Лиманов.


Немає коментарів: