пʼятницю, 6 липня 2012 р.

Ночь.Кино.Лестница

Впервые в Николаеве, на лестнице между линиями Флотского бульвара синхронно с Киевом и еще одиннадцатью городами, в Купальскую ночь с 6-го на 7-е июля состоится фестиваль украинского короткометражного кино "ВІДКРИТА НІЧ". В программе кинофестиваля 2012 года будут показаны свыше 20 конкурсных фильмов, а в целом программу составит более 30 кинолент. Кинофестиваль традиционно стартует на закате солнца. По окончании, примерно в 4 часа утра, все присутствующие зрители могут принять участие в голосовании за лауреата «конкурса зрительских симпатий». А Жюри, в телефонном режиме из Киева огласит победителей и сообщит результаты всем площадкам по стране.
То есть основа концепции фестиваля - единство места, действия и времени.
Среди членов Жюри в этом году известные украинские актеры Богдан Бенюк и Анатолий Хостикоев, а также писательница Оксана Забужко.

О ФЕСТИВАЛЕ

Фестиваль является чуть ли не самым маленьким в мире: он длится всего лишь одну короткую летнюю ночь. Традиционно проходит в конце июня - начале июля под открытым небом. Кинофестиваль "ВІДКРИТА НІЧ" был придуман и создан известным кинорежиссером Михаилом Илленко с целью популяризации национального киноискусства. Он проводится каждый год, начиная с 1997, и включает в себя как конкурсную, так и внеконкурсную программы. Первый фестиваль состоялся в Киеве на Андреевском спуске, а с годами к нему присоединились площадки по всей Украине, в которых синхронно с Киевом идет фестивальная программа.

"ВІДКРИТА НІЧ" является исключительно национальным фестивалем короткометражных фильмов. Жанровых ограничений не существует, в фестивале могут принять участие как игровые, так и неигровые фильмы.

С 2012 года по инициативе киноклуба "RealityShiftCinema" (http://vk.com/realityshift) и молодежной организации "Альтер-Спорт" (www.alter-sport.com) при поддержке Управления по делам семьи и молодежи Николаевской областной государственной администрации в лице начальника управления Жука Николая Васильевича фестиваль проводится и в Николаеве.

Мы с удовольствием приглашаем всех любителей кино, на просмотр фильмов в центре города под открытым небом. Не забудьте захватить с собой термосы с чаем, пледы, подушки и шариковые ручки, для заполнения полученных анкет!


Официальный Веб-сайт фестиваля: http://www.opennight.org.ua/

Николаевская группа в социальной сети «Вконтакте»: http://vk.com/opennight16


Немає коментарів: