суботу, 3 березня 2012 р.

Телевизионный литературный журнал

Пока одни лелеют надежду издания бумажного литературного журнала весьма ограниченным тиражом, самая инновационная телекомпания Николаева – ТАК-TV выпускает уже 2-й год его телевизионную версию.
«Литературное кафе» - программа собственного производства Колледжа прессы и ТВ, посвященная старейшему жанру – поэзии. Пока одни телеканалы ударились в поп-шоу, другие в трансляции футбола, учебный Телевизионный Академический Канал вернул на экраны современных поэтов. Это и лауреат Шевченковской премии, николаевский классик – Дмитро Кремень и совсем юная поэтесса Кристина Синичкив, которые прочли свои строфы зрителям.
Многие еще не хотят признавать, что мизерность тиражей современной литературной периодики и например, поэтических сборников, следствие эмоционального охлаждения в обществе. И выпуском очередного поэтического сборника тиражом 200-300, 1000 экземпляров его не преодолеть. ТАК- TV всегда работал для воспитания вкусов своих зрителей – жителей Николаевской области. Так что появление литературного телевизионного журнала – реализация долговременных стратегий. В составлении телевизионной антологии николаевской поэзии принял участие и самый известный из ныне здравствующих русскоязычных поэтов Николаева – Владимир Пучков. Его изысканный литературный вкус позволил подобрать для телезрителей действительно ярких авторов.
Сами же поэты по-разному прореагировали на творческое предложение телеканал Колледжа прессы и ТВ. Если молодые авторы охотно идут записывать свои стихи в студию, готовы практически всеми строфами поделиться со зрителями, то поэты старшего поколения – скромны и подчас не соглашаются с предложениями редакторов самим читать свои творения. В этом видимо и кроется одна из причин потери общественного интереса к поэзии и литературе. Пока авторы, типа Маяковского или Ахмадулиной шли в залы к слушателям, поэзия жила. Потом поэтов стали хорошо печатать и они слега «ожирели», успокоились, а публика попала в «плен» к другим проявлениям искусства и медиа.

Тем ценней оказался опыт Телевизионного Академического канала из Николаева, который впервые в современной истории украинских СМИ смог организовать постоянное производство телевизионного продукта на основе современной поэзии на русском и украинском языках. Наиболее яркими оказались программы именно тех авторов, стихи которых не только наполнены метафорами, но и мелодикой со смыслом. Аркадий Суров и Олег Духовный, которые вполне весомо представлены своим творчеством в гипертекстах на просторах Интернета, совместно с творческой группой ТАК- TV сделали одни из самых смотрибельных программ. Это лишнее подтверждение тезиса, что содружество творческих «родов медиа-войск» идет лишь на пользу читателю, слушателю, зрителю. Молодые люди, которые ныне редко задерживаются надолго у телеприемника – еще меньше читают бумажные тексты, очень уверенно «серфят» по глобальным просторам компьютерных сетей. Так что увидев и услышав поэзию с телеэкрана ТАК- TV такой молодой человек нет-нет да наберет в поисковике фамилию или строфу полюбившегося автора.

Для молодежи сегодня Интернет авторитетней любого учителя словесности!

Те, кто продолжает упираться этому тренду и «изыскивают» средства на издание текстов на бумаге, схожи на Сизифов, которые увлечены бесплодным процессом.

С.Лиманов.


Немає коментарів: