суботу, 10 березня 2012 р.

Магнит в "сердце города" из концертной площади

Отличная идея "загрузить" новым смыслом территорию вокруг бывших казарм, где в 19-с веке проводилась муштра, оказалась в Николаеве  на слуху! Еще бы, в советские времена площадь Коммунаров обзавелась очень качественным памятником, титулованного скульптора. Но использовалась крайне редко, пару раз в году в идеологические праздники. Сегодня здесь чаще всего тихо и темно, грязновато. Нагрузка ее в наши дни не сравнима с площадью на той же Адмиральской и пересечении с Соборной. Студенты соседнего вуза, квартирующего в бывшем судостроительном профтехучилище, занимаются в нынешнем парке и на площади физкультурой. Мамаши из окрестностей приходят сюда с колясками в поисках асфальтовых дорожек. Собачники выгуливают своих четвероногих питомцев. А что будет завтра?
Общественные обсуждения проекта "Сердца города" не должны замкнуться лишь на архитектурном решении, иначе опять будет агитплощадка.  На картинке - отлично, в жизни - скучно и провинциально. Эта часть города должна получить некую роль. Что и зачем здесь можно и нужно проводить? На Марсовом поле не играют в футбол, а в Гайд-парке не устраивают парады.
Мне кажется, что эта территория, вблизи уже состоявшегося музея, куда практически не ходит общественный транспорт и нет ни одной "бадыги", спокойно может стать местом летней концертной площадки. Очень мало жилья поблизости и громкий звук не будет никому мешать спать!
Возможно отсутствие силовой электроподстанции может стать некоторой преградой, но это потребует минимальное вложение из любых других предложенных сценариев конверсионного использования площади Коммунаров. Теплое время года в Николаеве позволяет 7-8 месяцев в году устраивать уличные концерты. Чтобы не вытаптывать газоны и не мешать по ночам спать, лучше места не найти. А концертные агенты и операторы этой парковой территории, должны выкупить у муниципальной власти право проводить здесь концертно-зрелищные мероприятия. Иначе очень быстро можно будет услыхать:"ну не шмогла!"
Пора от деклараций о рачительности переходить к рациональному использованию ландшафта и температур, исходя из большой любви Николаевского люда к празднествам и фейерверкам!
В.Головченко, николаевец


Немає коментарів: