суботу, 18 лютого 2012 р.

Откровенны как рок

Рок музыка, которая в 80-е годы прошлого века появилась в славянских землях, жива по сей день в Николаеве. Об этом говорили вчера на заседании Николаевского пресс-клуба с Глебом Головченко на телеканале ТАК-TV, а через пару часов после эфира мы вживую увидели это на ежегодной церемонии "Обойма-2011".
И если в советские времена эта культура и соответствующие атрибуты не были чем-то обыденным и признанным, то сегодня во времена демократии, разброс возрастов среди рок-музыкантов зашкаливает за 2 десятка лет! Отцы и дети играют рядом, подчас вместе. Рок, появившийся как протест сегодня уже больше средство самовыражения индивидуума. Как и тогда, это не всем нравится, но так уж нынче повелось: следует признавать выбор человека. Попал и я спустя пару десятков
лет на стопроцентный рок-концерт. За это время я бросил курить, мне было в клубе "Ветер свободы" дымновато. А в остальном, клуб удовлетворяет всем вкусам. Ну а музыканты в Николаеве всегда имелись. Рок играют разных направлений и школ, о чем свидетельствует номинации ежегодной премии Обойма.
О визии многих николаевских любителей рока сказал на пресс-клубе владелец байк-рок-н-ролл клуба "Ветер свободы" Андрей Шведов: объединиться всем, кто играет рок-музыку всяческих течений, продюсерам и сделать Николаев Меккой рок-культуры!
Нам такая идея симпатична, а после неплохой презентации этой самой рок-культуры на церемонии, особенно драйва групп "Собачье сердце" и "Чери-Мэри", тщательной игры ветеранов из Гримова и мелодичности "Картины маслом", кажется совершенно реальной.
Рок всегда обширно "прорастал" там, где были запреты. Найти. Более закрытого города, чем Николаев, да еще с весьма "тугими" клерками, трудно. В тот же час, именно в Николаеве Александр Карпенчук 14-й год не бросает дело "вспашки и удобрения" рок-нивы. И если у Севы Новгородцева в Лондоне были "Рок-посевы"(радио передача), то почему в Николаеве, где выросло целое поколение музыкантов, которые играют рок, не собрать урожай?! Для отечественных представителей этой субкультуры-это скорее образ проведения досуга, чем образ жизни. Это хороший пример, что можно быть по профессии кем угодно, любить крутой аккорд и меткое словцо на английском(по-русски) и проводить время как душа пожелает. Свободным быть! Что еще может быть откровенней, чем рок?
С.Лиманов.


Немає коментарів: