неділю, 29 січня 2012 р.

Бодигард - перманентная концентрация

Последний пресс-клуб, который прошел в Колледже прессы и ТВ собрал людей очень необычной и совершенно не публичной профессии - телохранителей. Что роднит их с журналистами? Оказалось очень много. Во-первых умение быть в контексте, но не вмешиваться, создавать предпосылки к безопасности, в одном случае - персоны, в другом - общества. Ореол романтичности и повсеместная сверхурочность.
А во-вторых, именно бодигарды помогают подчас журналистам собирать информацию.
В Николаеве Национальная лига профессиональных телохранителей провела 2-й (зимний) турнир. В течении 2-х дней 10 команд из областных центров Украины и Москвы отрабатывали практические приемы обеспечения живучести охраняемых объектов. А самое главное, в 15-ти градусный мороз, который сковал наш южный город, ребята и ... девушки проходили испытание. В студии сошлись представители и государственных и частных охранных команд, тренеры и судьи и очень содержательно рассказали о сути работы телохранителя и причинах прихода в профессию. Журналисты поняли, что работа тяжелая, особенно, когда приходится охранять людей попавших в переделку, например свидетелей преступления. Обменявшись любезностями, решили встречи сделать регулярными, чтобы помочь и сотрудникам СМИ "выживать" в экстремальных условиях сбора информации. Коллеги предложили насколько это возможно открываться и телохранителям, чтобы общество выступало им помощником.
Два еще вчерашних спецназа - журналисты(партийный) и телохранители (органов) сегодня
продемонстрировали способность к межпрофессиональной кооперации. Чтобы больше уметь, знать, становится универсалом. Что будет плохого, если и представители других, менее экзотических профессий будут больше знать друг и друге. Задачи в конце-концов любой профессии - принести удовольствие людям, исполнителям, потребителям. А пока люди ненавидят свою работу и мечтают с ней расстаться, ничего путного быть не может. Представляете такого телохранителя, который желает, чтобы охраняемого устранили? А журналист, который работает, чтобы в обществе было больше страха и мракобесия? Не естественная картинка. Почему в некоторых профессиях люди позволяют себе отсутствие миссии и самоконтроля?


Немає коментарів: