суботу, 28 січня 2012 р.

Философии не стало – вот и потеряли лидерство

Вчера в Николаеве прошла необычная книжная презентация. Спустя 30 лет после смерти легендарного 1-го секретаря Николаевского обкома партии В.Васляева студенты Колледжа прессы и телевидения сняли документальный фильм о феномене памяти Васляевской личности. Год назад прошли показы фильма на телеканале ТАК-ТВ и на сборах в столичном землячестве. Современники Владимира Александровича и непосредственно люди, которые работали с ним, собрались и повспоминали разные эпизоды из своей партийно-хозяйственной деятельности в 70-е годы 20 века. Вышла книга мемуаров, которую очень творчески «причесал» профессор И.Стариков. На презентации только отпечатанной книги старших товарищей что называется «прорвало». Искали причины потери власти больше, чем вспоминали героя.
Вдохновитель проекта книги «Васляев – Лидер, менеджер, человек» Алексей Семенович Геращенко очень точно сформулировал во вступительном слове задачу данной книги. Чтобы помнили! Вспомнив философа из Ольвии –
Анахарсиса, которого не шибко «жаловали» в советской исторической литературе, бывший сотрудник обкома компартии попал в точку. А кого было принято помнить среди коммунистов? Исключительно тех товарищей, кто при власти!
Как только человек оступался, или не дай бог, проявлял слабину и прочие человеческие качества, его в лучшем случае забывали. История чисток и репрессий в партии большевиков еще требует своего объективного изучения. То, что произошло с николаевским 1-м, который ушел в рассвете сил и … был очень «плотно» забыт, серьезный урок всем сегодняшним властьпридержащим. Формально имя Васляева увековечили в названии улицы и газотурбохода, но именно Глеб Головченко со своим учителем Стариковым взялись исследовать социальный феномен забвения, когда начали снимать фильм. 2 года, а это было в докризисный период, никто из николаевцев не пожелал дать денег на информационный памятник. При том, что живы еще люди, которые и своим сегодняшним положением, в том числе состоянием, обязаны были именно Владимиру Александровичу. Фактически обет молчания, который окружал имя Васляева удалось снять благодаря одному человеку – городскому голове В.Чайке, который был во времена всемогущего Васляева, маленьким клерком в горисполкоме.

Что произошло с советским народом, а точнее с его передовым отрядом – партийной номенклатурой, стало отчетливо видно именно на этой презентации. Люди, которые волей случая, ну и личных человеческих качеств, оказались вынесены в авангард строителей коммунизма, после 1991 года как-будто вылезли из теплой ванны. «Мы могли позвонить и потребовать … в выступлениях современников Васляева звучали примеры партийной работы в эпоху Брежнева». Не это ли истоки телефонного права, с которым мы никак не можем справиться сегодня? А коррупция? Судя по воспоминаниям старых партийцев, она махровым цветом цвела и между партийными съездами.

А что происходило в обществе в то время?

Расслоение. Разочарование в праведности коммунистов. Это только самые мягкие эпитеты, которыми можно характеризовать состояние общества накануне перестройки.

Замечательным было выступление видного партийного руководителя советской Украины Якова Погребняка, которого сменял на Николаевском обкоме Васляев. Яков Петрович сохранив «породу» очень взвешенно и емко охарактеризовал роль и место партийного лидера Николаевщины. Затем он двинул тезис, что застой был в Политбюро ЦК КПСС, а не в Николаеве. Согласимся с секретарем ЦК КПУ 1970-1986 годов. Но на кремлевских «старцев» то спрос сформировали именно в недрах аппарата партии?! Суслов, который отвечал до 1982 за идеологию и философию в компартии, занимался лишь цитированием классиков и совсем забыл, что учение – вечно живое, если развивается. Аппарату важен был процесс, ну и материальные блага, которые, благодаря руководящей и направляющей силе – КПСС, можно было черпать из «недр строя». Аппарат же выдвинул «ренегата» Горбачева, который, несмотря на длительное «сидение» в Ставрополье, не забыл своих университетов. Бытие – определяет сознание. Если человек заботится все время о материальном, грех его лишать собственности. А давайте допустим плюрализм прав собственности. Вот тут и захлопнулась «золотая клетка» моноидеологии … за спинами большинства партийной номенклатуры. Даже среди участников вчерашней презентации, мало кто встретил ГКЧП на партийной должности, все больше на хозяйственной – где был прямой доступ к ресурсам и реальной экономике. Про идеи все забыли, когда стало возможным зарабатывать себе.

Я ни в коей-мере никого не осуждаю. Сам был коммунистом и стал бизнесменом в последствии. Пытаюсь лишь понять: был ли другой сценарий на прошедшие 20 лет?

И книга, и особенно выступления говорят одно – система не могла сама себя «лечить». Особенно циничным было выступление доктора-онколога, который много раз повторил, что Васляев им «так помог, построить областной онкоцентр!» При том, что когда случился у 1-го секретаря онкологический диагноз, они ему ничем не помогли!

Так произошло и со строем. Самые яркие, эффективные, идейные коммунисты ничего не могли сделать. Против порядочных людей и патриотов играл капитал, искус собственных управленцев и совершенно «закрытая» социология. Настроения в обществе, в том числе в отношении партии коммунистов и ее элиты, если и были кому хорошо известны, то тем, кто «набросал сценарий» развала строя изнутри КПСС. Фамилии Горбачева и Ельцина на слуху у всех, на самом деле тренд на бегство из СССР создали десятки тысяч партийных инструкторов и секретарей.

Это очень хороший урок для сегодняшних работающих в СМИ молодых людей. До тех пор, пока вам удается внимательно контролировать действия людей власти, возможно бациллы выводить. Как только открытость прекратится – ждите мора, то ли людей, то ли инвестиций вместе с технологиями, организаций в том числе даже тех, которые защищены статьями Конституции.

Показательно, кстати, что на презентации в Николаеве было вдоволь экс-секретарей обкомов, райкомов по хозяйственным вопросам и практически никого от идеологического блока. Чует собака …
В.Головченко.


1 коментар:

  1. Концепция Советского правительства состояла в том, что все хозяева индивидуальных фермерских хозяйств должны были быть обьединены в коллективные хозяйства , либо уничножены, как носители враждебной капиталистической идеологии. Когда размах этой деятельности принял угрожащие размеры и мог привести к тому, что некому было бы обрабатывать землю, Сталин опубликовал свою известную работу «Головокружение от успехов», которая помогла остановить тотальное уничтожение крестьянства. Сделано это было не из гуманных, а из чисто хозяйственных соображений.
    По иронии судьбы носителями капиталистической идеологии и пятой колонной стали именно высшие советские государственные чиновники, которые путем коррупции создали значительные состояния и приобрели большое влияние, которое не могло быть легализованно при существущем строе.
    Они явились инициаторами криминально-олигархической револции, в результате которой стали хозяевами той собственности, которой управляли. В сельской местности земли были частично распроданы сразу, частично разгосударствленны и розданы. А затем отобраны , либо скуплены обманным путем за бесценок.
    Но вот что интересно : с первого дня советской власти большевики копили капитал. Грабили и копили. Расстреливали тех, у кого было что брать и грабили. С первого дня советской власти они стремились стать капиталистами. Позже эти деньги находили на их счетах, в сейфах, когда их расстреливали такие же как они товарищи, чтобы тех растреляли в свою очередь другие товарищи. Они копили капитал и расстреливали других, у которых он уже был, чтобы не было конкуренции. И позже партократы всех мастей пытались аккумулировать средства, чтобы выбиться в капиталисты. Еще позже они разобрали государственную собственность, передав для этого на короткое время власть бандитским группировкам. На этот раз обошлось без расстрелов, но без убийств не обошлось.
    Но получив капиталы, они не стали капиталистами. Они ведь не умеют ничего создавать. Поэтому они по прежнему ведут классовую борьбу с предпринимателями всех мастей на уничтожение. Пока что борьба ведется экономическими методами – отнимать и грабить. Но если в какой то момент это перестанет работать, придется опять сажать и расстреливать.

    ВідповістиВидалити