четвер, 8 грудня 2011 р.

Николаевщина – СУДОСТРОЕНИЕ & ДЕНЬГА

Во многих странах банки и инвестиционные фонды весьма охотно работают с судостроителями, а на Николаевщине так не происходит.  Возможно, такое поведение финансов обусловлено малопривлекательными условиями. Но их можно сделать и более интересным, если на то есть желание. Стартовая позиция в таких начинаниях – стремление сторон получить максимальную полезность для общей работы. Добиваясь такого результата, соисполнители обеспечивают себя успехами, которые им в одиночку не по силам.
Вложение усилий в общее дело предполагает согласование действий по многим вопросам.
Так соисполнители работы несут затраты, во-первых – на производство, и во-вторых – на взаимные согласования. И для них это вопросы важнейшие. Консенсус по ним (и другим не менее важным вопросам) достигается, если в основу взаимодействия положено стремление достичь максимальной полезности для общей работы.
На каком состоянии взаимодействия участники общего проекта остановятся – предмет переговоров. Но в них, помимо всего прочего, должно оговариваться, что после принятия согласованного решения оно становится обязательным. Иначе итоговые результаты существенно уменьшаются.
Однако главным обстоятельством успеха в случае сотрудничества ЗАВОДА, КБ с НИИ и ВУЗа (при поддержке БАНКА) выступает наличие у них высококачественной и конкурентоспособной продукции, востребованной рынком. Если же продукция этими свойствами не обладает, то БАНКАМ не выгодно иметь дело с такими партнерами, и они стараются от него уклоняться. Именно это и происходит с судостроением Николавщины. Потому у местного судостроения лишь один путь – искать работу, которую развитые регионы и страны стремятся передать
отсталым. А надо бы Николаевщине (при поддержке БАНКА) создавать конкурентоспособные товары, продавать их и получать от этого доход. И делать это полезно не только в судостроении,
Пример тому Киевский, Одесский, Донецкий, Харьковский, Львовский и другие регионы. Они планомерно стремятся быть конкурентоспособными и не только в Украине. Результаты таких усилий осязаемы. Именно на их просторах родилось и выросло большинство национальных банков, торговых сетей и кампаний, доминирующих на рынках большинства товаров и услуг. У них строятся театры и концертные залы, возводятся современные стадионы и манежи, работают аэропорты, обслуживающие тысячи пассажиров во многие страны мира, и еще многое, многое другое.

Николаевщина на такой путь развития не стала и потому ей до высот Ольвии не подняться, невзирая на территориальную близость. Похоже, что преемственность обосновалась в Одесском и Херсонском регионах.

В.А. Никитин, 
эксперт Всеукраинской экспертной сети, 5 декабря 2011 года






Немає коментарів: