неділю, 20 листопада 2011 р.

Студент перейти с пива на кефир добровольно не захочет

На минувшей неделе внимание к студенческим активистам  в Николаеве зашкаливало. То они отмечаются разными чиновниками и службами накануне международного дня студента. А тут появляются во главе со студенческим мером на один рабочий в день в офисе горисполкома. Не то чтобы "подсиживая" 25 должностых особ, но якобы дублируя их функции. СМИ обо всех шагах студенческих "подменял" сообщает взахлеб. Из существенного - якобы решили взяться за торговые точки в окрестностях университетов и прочих вузов. Наш ресурс писал о том сколько пивнух встречало абитуриентов во время вступительной кампании в районе  госуниверситета. Об этом говорили не вскользь, а чуть подробней на записи Николаевского пресс-клуба в Колледже прессы и ТВ (эфир на ТАК-ТВ в пятницу 25 ноября в 18.00). Так в ответ на конкретные рабочие вопросы, многие студенческие лидеры, а были представлены практически все вузы, стали выдавать такие кондовые тезы, словно в студии собрались бывалые аппаратчики. Родились соответствующие мысли - спешим поделиться.
Студенческое самоуправление - вовсе не гитлерюгент и не комсомол. Служит по идее не
идеологии, и не конкретным политикам, а всей общественности того или иного вуза. Но когда мы поинтересовались у вузовских лидеров Николаева: сколько студентов участвует в общественной жизни? - получили или путанные ответы или заверения в 10-15%. А есть ли у таких лидеров влияние и авторитет в своей среде?
Тем более, что единственное практическое дело, которое и было анонсировано и начато именно на этой неделе для молодых людей - удаление от стен университетов "генделыков" или "бадыГ", где торгуют в первую очередь пивом и прочим алкоголем и между прочим - пирожками+чипсы. Ребята откровенно думают, что проверка правильности разрешений на размещение этих МАФов, поможет от части из них избавиться. Старшие товарищи помнят, как в коммунистические времена не могли отогнать от заводских проходных рюмочные. А те, кто читал Горького, смогут вспомнить его произведения, где описывались сцены, как в царские времена рабочие мануфактур и верфей пропивали получку только переступив проходную. 
Так как сегодня на заводах Николаева работает людей мало и крайне не регулярно, то разнообразные вариации "наливаек" размещаются возле университетских корпусов. Все о них знают, но как-то не могут побороть. Студенческие активисты поставили себе за цель в день самоуправления начинать в вопросе разбираться и побороть "кормушки змия".
А вот в чем причина популярности генделыков возле аудиоорий?
К сожалению, две наиболее яркие - активисты наврядли смогут побороть. Первая, называется культурная среда современного студента. Если она сформировалась именно в пивной до 17-18 лет, то каждая следующая торговая точка, которая попадается такому студенту(тке) притягивает как магнит. Услужливые бизнесмены стараются ради таких студентов - платят время от времени штрафы, но никак не хотят уходить от стен вузов. Зачем? Тут так регулярно бегают на пиво, а после занятий сидят до глубокой ночи!
Вторая причина - подчас в самих вузах студентам нечем перекусить, либо цены, ассортимент не соответствует запросам и размеру кошелька студента. Бредут наши спудеи снова к ближнему  киоску.
Так с кем или чем будут бороться студенческие активисты в лице малых архитектурных форм, облепивших все учебные корпуса и общежития?
Нам почему-то кажется, что со своими же соучениками, которые и создали спрос. Ну а закрывать и не пущать - это инструменты времен командно-административной системы, которую смел в том числе и запрет на употребление советским человекам вина и водки тогда, когда ему этого хотелось. Государству уж точно от торговли водкой и пивом точно перепадает, в виде акцизов. 
Вопрос: зачем и кому такая игра в принятие решений поможет?
Молодым активистам - не думаю. Им бы обмозговать, чем занять тысячные коллективы, когда они не шибко сами могут себя увлечь. Учиться - лень, спорт предпочитают пару процентов, работают считанные единицы, а курят, общаются и пьют алкоголь - большинство. Молодежи очень важно показывать путь к реализации и делать прививки от инфантилизма. Чиновники мерии, которые надеются такими акциями воспитать себе достойную смену, должны были перед началом дней самоуправления провести хотя бы тренинги по предмету государственное или местное управление, чтобы не складывалось впечатление, что неподготовленные граждане могут управлять(кухарки+матросы Балтики) территорией, государством. А так, акцией популиской попахивает это городское самоупарвление в исполнении студенческих лидеров. Социологи фиксируют ужасающее пристрастие населения к вредным привычкам. Алкоголь - один из "спрашиваемых" заменителей реальности. Молодые люди в состоянии эйфории, все дальше оттягивают принятие взрослых решений. Игра во взрослую жизнь может помочь, вот только в реальности алкоголь очень часто сопровождает процессы управления в нашей жизни. Но об этом "стажерам" в мерии конечно же не рассказывали. И как они после этого смогут решать проблемные ситуации, такие например, как алко-табачное присутствие на пороге вузов и школ?
Заменитель должен быть таким увлекающим и драйвовым, чтобы побороть устоявщуюся для многих привычку употреблять алкоголь, желательно в больших дозах! Может это - яркие стартапы в новых бизнессекторах или исследования? Думать нужно, а не лозунги толкать и самолюбоваться в медиасреде.


Немає коментарів: