вівторок, 29 листопада 2011 р.

К нам вернулись митьки чтобы побороть скуку

В доперестроечном Ленинграде, который "выплавлял" мощнейший заряд антитоталитарной культуры и философии в начале 80-х зародилось это культурно-эстетическое течение. Не знаю уж какими ветрами надуло местному братушке Александру Карпенчуку, но он с завидным упорством уже 15-й год проводит в Николаеве фестиваль митьковской песни.
Собственно у митьков в начале было что-то нарисованное на бумаге или холсте, ибо течение родилось именно среди выпускников и отчисленных из Художественного училища. А еще была тельняшка, портвейн и плавленный сырок - реальные атрибуты андеграундного творческого человека. Да, еще был конечно Беломорканал - папиросы такие. Но на них сегодня мода прошла. Итак, адепт вольного проявления творчества, во всех его ипостасях - Саша Карпенчук ежегодно ходит по миру и спонсорам, собирая средства чтобы представить в зале исполнителей и любителей разухабистых авторских и классических песен.
Вчера на сцене 10-го фестиваля были исполнители, например Павел Коптев из "Собачего
сердца", который выступал на самом первом. А вот спонсоров, столь преданных свободолюбивой песне - нет. И  все же, несмотря очень скудное наполнение бюджета в нынешнем году, концерт на 2 отделения "затянул" более 3-х часов.
Среди выступавших были и "ветераны" митьки и такие начинающие, как молодая джазовая певица Соня Птичкина, которая сразила публику исполнением под большой джазовый оркестр одесских куплетов.
В правоверные митьки давно уже прошел Вячеслав Кушиков - актер украинского музыкально-драматического театра, который создавал на сцене целые миниспектакли исполняя разные "стебные" песенки. Конферанс его коллеги из русского театра Сергея Чверкалюка в пузырящихся "трениках" был ненавязчив и очень информативен. В частности Сережа сообщил сколько братушек стали дедами и отцами. Пополнение митьков в Николаеве не словом, а делом происходит. В зале, кстати в большинстве были молодые люди, даже юные. Поэтому портвейн разливали только живые статуи в матросских робах, а в буфете подавали под попури из музыкальной советской классики.
Давно уже замечено, что если человеку хочется поднять настроение, он (она) собирает друзей, поет, танцует, дурачится. Особенно отвязанные делают это в понедельник, в трехярусном театре, надев тельняшки. Так серьезная бизнесвумен под ником Галка Галкина - выкатила презентацию своей уже 3-й книжки.
Мило смотрелась видеовстреча на экране в зале с самим братушкой №1 Митей(Дмитрием) Шаговым, который пообещал уж на будущий год прибыть собственной персоной в Николаев. И пожелал всем солнышка.
Карпенчук был по-философски грустен в финале и как всегда в делах. Как долго он еще будет без всякой громкой должности организовывать культурный досуг в городе: вопрос? Ясно одно - самих граждан оставлять со скукой наедине и телевизором опасно!
25 лет назад Митька и Ко в мраморно-гранитном Ленинграде протестовали против Системы художественных ценностей. Митьки 21-го века в Николаеве больше куражились и креативили, чтобы расшевелить среду обитания. Вчера это им удалось.


Немає коментарів: